Евтушенков признался, что «испытывает интерес» к покупке «Евросети»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2008 года

Председатель совета директоров и основной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков впервые признал интерес к крупнейшему российскому сотовому ритейлеру «Евросеть».

«МТС среди прочих сделок рассматривает возможность приобретения «Евросети» в составе консорциума инвесторов», - сказал Евтушенков газете «Ведомости».

Возможная сделка не выносилась на советы директоров, в ней пока много вопросов, в частности, не ясны состав инвесторов в консорциуме и распределение долей между ними. «Но у МТС точно не будет контрольного пакета», - подчеркнул Евтушенков.

Впервые информация о том, что МТС интересуется покупкой «Евросети», которая сейчас принадлежит на паритетных началах Евгению Чичваркину и Тимуру Артемьеву, появилась весной этого года. Однако представители как самого сотового оператора, так и АФК «Система» отрицали намерение купить «Евросеть», причем владельцы последней высказывались об этих слухах еще более категорично - так, Чичваркин назвал их «бредом».

«Пока владельцы компании не изъявили желания ее продать, но и мы не делали им официального предложения. Думаю, до конца этого года мы поймем, возможна ли такая сделка, - сказал газете Михаил Шамолин из МТС. - Это лидер рынка сотового ритейла, от него во многом зависит объем продаж наших контрактов, и иметь определенную степень влияния на такой канал дистрибьюции очень важно».

Евгений Чичваркин сообщил, что если МТС обратится с предложением опокупке «Евросети», то акционеры будут его рассматривать. «Мы будем рады, если получим от МТС предложение, от которого не сможем отказаться, но сейчас никаких переговоров о продаже не ведем», - сказал партнер Чичваркина Артемьев.

«Евросеть» - крупнейшая российская компания по продаже сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов, другой техники. Количество салонов «Евросети» в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Армении и Киргизии составляет 5140. Оборот компании в 2007 году был равен 5,61 млрд долларов.

На днях «Евросеть» оказалась в центре громкого скандала. Во вторник в центральном офисе компании в Москве прошли обыски, а в среду стало известно о предъявлении двум сотрудникам ритейлера - замначальника службы безопасности Андрею Ермилову и вице-президенту Борису Левину - обвинений в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве. В четверг Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евтушенков признался, что «испытывает интерес» к покупке «Евросети»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.