Египетская правозащитница покинула США без награды: всплыли ее антиамериканские высказывания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2013 года

Конфузом обернулось решение Госдепартамента США удостоить своей ежегодной награды за гражданское мужество представительницу Египта Самиру Ибрахим.

Планировалось, что эту награду египтянке и еще девяти удостоенным ее представительницам прекрасного пола из других стран, включая Россию, вручит сегодня на торжественной церемонии госсекретарь США Джон Керри, передает ИТАР-ТАСС.

Однако в четверг, 7 марта, начальник пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила, что американские власти решили «после тщательного размышления отложить вручение награды госпоже Ибрахим».

Поводом для этого послужили экстремистские, антисемитские и антиамериканские взгляды, приписываемые 26-летней Ибрахим.

Американские власти хотят «глубже изучить» вскрывшиеся обстоятельства, понять, соответствуют действительности или нет обвинения, брошенные в адрес египтянки, подчеркнула официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

Как она уточнила, внимание правительства США привлекли «порядка четырех записей из примерно 18 тысяч», которые сделала Ибрахим в своем микроблоге в Twitter. Из этих четырех записей «две были антисемитскими, а две - прославляли терроризм», заявила Нуланд.

Как она рассказала, в состоявшихся у сотрудников Госдепартамента США в течение последних 24 часов контактах с Ибрахим последняя «категорически отрицала авторство» этих записей.

«Она утверждает, что ее микроблог был взломан хакерами», - сказала дипломат. В соответствии с изложенной ею информацией, Ибрахим придерживается той версии событий, что ее микроблог был взломан «недавно и в мае 2012 года».

На проверку этих данных американским властям требуется какое-то время, в связи с чем и было решено пока воздержаться от вручения награды египтянке, которая вместе с другими получившими ее правозащитницами уже прибыла в США, отметила Нуланд.

Кроме того, признала она, в Госдепартаменте начато служебное разбирательство по поводу того, почему своевременно не были приняты во внимание приписываемые Ибрахим высказывания.

По словам главы пресс-службы Госдепартамента, египтянка в свете происшедшего скандала «возвращается на родину». На прямой вопрос о том, просила ли администрация Обамы девушку покинуть территорию США, Нуланд ответила: «Нет, конечно».

Участие в торжественной церемонии вручения ежегодной награды госсекретаря за гражданское мужество примет «первая леди» США Мишель Обама. Помимо Самиры Ибрахим, награды удостоены представительницы Афганистана, Вьетнама, Гондураса, Египта, Индии, Китая, Нигерии, Сирии и Сомали.

В числе лауреатов - и российская журналистка и правозащитница Елена Милашина, работающая в «Новой газете». Поясняя в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС решение включить в список награжденных Милашину, представитель Госдепартамента США назвал ее специалистом по проведению «журналистских расследований в одной из немногих остающихся независимыми газет» в России.

С точки зрения правительства США, работа Елены Милашиной представляет собой «передовую напористую журналистику», подчеркнул сотрудник Госдепартамента. По оценке властей США, добавил он, Милашина, «несмотря на многочисленные угрозы в ее адрес» и даже случай «жестокого избиения», «продолжает бесстрашно выполнять свою миссию».

Награда госсекретаря США за гражданское мужество была учреждена в 2007 году за достижения в правозащитной деятельности, зачастую сопряженные с риском для собственной жизни. К настоящему времени ее были удостоены 67 женщин из 45 государств.

Претендентов на награду отбирают дипмиссии США за рубежом. В нынешнем году в него первоначально входили 62 имени. Окончательный список удостоенных награды, как подтвердил упомянутый американский дипломат, был одобрен госсекретарем Джоном Керри.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египетская правозащитница покинула США без награды: всплыли ее антиамериканские высказывания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.