Египетские военные согласны после референдума передать законодательную власть президенту Мухаммеду Мурси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2012 года

Высший совет вооруженных сил (ВСВС) Египта не возражает против проведения в стране всенародного референдума по вопросу о передаче законодательной власти новому президенту Мухаммеду Мурси. Об этом сообщают египетские СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники в Высшем совете.

В конце июня Конституционный суд Египта признал незаконными выборы в Народное собрание (нижняя палата парламента) страны, а Высший совет вооруженных сил принял решение о роспуске высшего законодательного органа республики.

За несколько дней до объявления официальных результатов президентских выборов ВСВС утвердил новую, дополненную Конституционную декларацию, согласно которой, вся полнота законодательной власти в стране передавалась военным вплоть до избрания нового парламента.

Как отмечает РИА Новости, ВСВС согласен на проведение референдума по передаче законодательных функций главе государства при соблюдении двух условий: первое – "если египетский народ выразит желание провести голосование по данному вопросу". Второе условие: если в результате всенародного референдума египтяне проголосуют за сохранение законодательной власти в руках ВСВС, то "президент будет обязан отказаться от издания в одностороннем порядке указов, которые вызывают замешательство и путаницу среди египтян".

После утверждения на посту главы государства, Мухаммед Мурси в начале июля неожиданно издал указ о возобновлении работы парламента до избрания нового Народного собрания. При этом президентская администрация заявила, что указ Мурси не нарушает решения Конституционного суда, так как суд уполномочен только давать оценку тому, соответствуют ли конституции те или иные законы.

Спустя несколько дней КС отменил указ Мурси о возобновлении деятельности парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египетские военные согласны после референдума передать законодательную власть президенту Мухаммеду Мурси», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.