Египет: боевиков, организовавших теракты на Синае, тренировали и финансировали палестинцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2006 года

Египетские террористы, стоящие за серией терактов последних двух лет на египетских курортах Синайского полуострова, получали помощь и поддержку со стороны палестинских экстремистов. С таким заявлением выступило египетское МВД.

В коммюнике министерства, которое цитирует ИТАР-ТАСС, говорится, что "палестинцы из сектора Газа внесли вклад в подготовку террористов, оказав им финансовую поддержку". В частности, члены экстремистской группы тренировались на палестинской территории, оттуда же они получали оружие, заявили в министерстве.

Согласно заявлению, некий палестинец, названный Абу Сулейманом, снабжал египетских террористов деньгами. Еще один под именем Магед аль-Дери обучал боевиков обращению с оружием и взрывчаткой в секторе Газа. Оба в документе называются мусульманскими экстремистами, однако об их принадлежности к какой-либо группировке не сообщается.

Напомним, жертвами трех террористических атак, совершенных в Табе (2004 год), Шарм-эш-Шейхе (2005) и Дахабе (2006) стали более 120 человек, в основном, иностранных туристов. Заявление МВД примечательно тем, что в нем впервые официально признается существование внутренней связи между этими взрывами с палестинскими боевиками в секторе Газа.

В результате проведенных по следам взрывов в Дахабе в апреле этого года спецопераций египетских силовых структур был уничтожен организатор и главный вдохновитель террористов Наср Хамис аль-Малляхи. Именно он занимался налаживанием контактов с палестинскими радикалами.

Помимо аль-Малляхи, египетскими спецслужбами были убиты еще шестеро боевиков. Пятеро входивших в экстремистскую группу активистов-смертников погибли во время терактов. По горячим следам были арестованы еще 22 участника группировки.

В ходе следствия, передает сегодня египетское информационное агентство MENA, было установлено, что самодельные бомбы египетские экстремисты получали путем извлечения взрывчатых веществ из мин, оставшихся в пустыне Синая со времен войн с Израилем. Кроме того, более 10 тыс. египетских фунтов (около двух тысяч долларов) было получено путем сбора пожертвований для семей погибших палестинцев.

Теракты прошлых лет в Египте

Ранее в Египте неоднократно совершались теракты против иностранных туристов. Первый - 21 октября 1992 года, когда террористы обстреляли на юге страны туристической автобус, в результате чего погибла одна подданная Великобритании и двое британцев получили ранения.

26 октября 1993 года в многолюдном каирском кафе прогремел взрыв, унесший жизни одного турка, одного шведа и одного египтянина.

8 июня 1993 года неподалеку от пирамид Гизы около Каира был взорван туристический автобус, в результате чего погибли два египтянина и 22 человек, в том числе - пять британцев, получили ранения.

27 октября 1993 года психически неуравновешенный египтянин застрелил двух американских бизнесменов в одном из фешенебельных каирских отелей.

4 марта 1994 года боевики обстреляли туристическое судно на юге Египта, в результате чего тяжелые ранения получил гражданин Германии, скончавшийся впоследствии на родине.

26 августа 1994 года экстремисты обстреляли в Южном Египте туристический автобус, убив испанского мальчика.

27 сентября 1994 года в результате вылазки экстремистов в курортном городе Хургада на Красном море погибли двое немецких туристов и двое египтян.

23 октября 1994 года на юге Египта был обстрелян микроавтобус с туристами, в результате чего погиб подданный Великобритании.

18 апреля 1996 года около пирамид Гизы экстремисты расстреляли 18 греческих туристов, приняв их за израильтян.

18 сентября 1997 года террористы взорвали туристический автобус на центральной каирской площади Тахрир, в результате чего погибли 9 немцев и водитель-египтянин.

17 ноября 1997 года произошла трагедия в Дейр-эль-Бахари, унесшая жизни 58 иностранных туристов.

7 октября 2004 года серия взрывов прогремела в местечке Таба на Синае, в результате чего погибли 34 человека, большинство из которых - иностранные туристы.

7 апреля 2004 года в результате акции террориста-смертника на известном каирском рынке Хан-эль-Халили погибли один американец и два француза.30 апреля 2004 года в результате взрыва в центре Каира ранения получили два израильтянина, один итальянец и один швед.

23 июля 2005 года прогремели взрывы в Шарм-эш-Шейхе, в результате которых погибли 67 человек и около 200 получили ранения.

24 апреля 2006 года смертники подорвали себя в курортном городке Дахаб. В результате погибли 23 человека, в том числе россиянин, швейцарец и немецкая девочка. Еще 87 человек получили ранения, из которых - 29 иностранцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египет: боевиков, организовавших теракты на Синае, тренировали и финансировали палестинцы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.