Египет: провал или продолжение процесса демократизации?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2011 года

Как и следовало ожидать, скоропалительные т.н. “демократические” революции в странах Востока, должны были рано или поздно дать старт явлению под названием “хаос”.

Именно такую ситуацию можно наблюдать в ходе недавних развитий в одной из стран, выбравших путь “демократизации”, – Египте. Абсурдность всей ситуации и при этом очевидность провала внедрения западных ценностей в светский Египет, который трудно уже назвать светским, видны даже в осторожных и предусмотрительных заявлениях международных организаций.

Так, международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала заявление по поводу ситуации в Египте. Согласно мнению экспертов, на сегодняшний день, в Египте больше нарушений прав человека, чем это было при режиме диктатора Хосни Мубарака.

Не принять факт провала революции невозможно, о чем свидетельствует его констатация со стороны организации. “Египетская революция провалилась”, - пишет Amnesty International.

Однако, не стремясь полностью принять провал демократизации и усилий Запада “освободить” народы от тираний, организация завершает заявление строками: “Жестокое подавление недавних протестов не что иное как, отголоски эры Мубарака”. Трудно предположить к чему приведут продолжающиеся протесты, столкновения, отставки правительства и активизация “Братьев Мусульман”. Остается надеяться, что превращающийся в исламскую страну Египет не достигнет порога радикализма и шариата, как это стало с Ливией и в какой-то мере с Тунисом.

В Египте уже третий день продолжаются столкновения демонстрантов и полиции. Тысячи людей требуют отставки не только кабинета министров, но и военного совета, который управляет страной с момента отставки экс-президента Хосни Мубарака 11 февраля этого года.

Накануне правительство во главе с премьер-министром Исамом Шарафом подало в отставку на фоне событий на площади Тахрир. Однако, правящий в Египте Высший совет вооруженных сил пока не принял отставку правительства и премьер-министра.

В январе 2011 г. в Египте вспыхнули массовые акции протеста. В ходе жестокого подавления демонстраций погибли более 800 человек. Главным требованием демонстрантов была отставка Мубарака, руководившего страной с 1981 г. Он был вынужден покинуть свой пост 11 февраля 2011 г.

28 октября, на первых, после свержения властей, парламентских выборах в Тунисе большинство голосов набрала ранее запрещенная умеренная исламская партия Возрождения. Свержение президента Бена Али, правившего Тунисом 23 года в начале 2011г., стало итогом нескольких недель массовых беспорядков, вызванных протестами населения против роста цен, безработицы и коррупции в стране.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. 20 октября ПНС объявили о взятии последнего города сторонника Каддафи – Сирта и о гибели полковника. По свержении полковника, представители Переходного совета заявили о внесении закона Шариата в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египет: провал или продолжение процесса демократизации?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.