Египет начинает размещать пограничников вдоль сектора Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2005 года

Египет сегодня начинает размещение 750 пограничников вдоль границы с сектором Газа. Главной задачей военнослужащих станет предотвращение терактов в зоне своей ответственности и противодействие контрабандным поставкам оружия палестинским боевикам через египетскую территорию, на чем давно настаивает Израиль, сообщает ИТАР-ТАСС.

Договоренность о том, что египетские военнослужащие будут охранять район коридора Салах-эд-Дина ("Филадельфийского коридора") - полосы длиной 12 км на границе сектора Газа с Египтом, проходящей от Средиземного моря к границе Израиля на юге, была достигнута между Каиром и Тель-Авивом еще в начале этого года. Однако соответствующее соглашение, одобренное сначала израильским кабинетом министров, а затем и парламентом, было подписано только 1 сентября.

Согласно документу, военнослужащие Египта могут иметь при себе легкое автоматическое оружие и гранатометы. Им также разрешено передвигаться по этой территории на легких бронетранспортерах. Кроме того, создается специальный отдел для координации действий и будущего сотрудничества между израильскими и египетскими военными.

Как отметил в связи с этим официальный представитель президента Египта Сулейман Аввад, "соглашение является вкладом египетской стороны в процесс реализации израильской программы размежевания с палестинцами и будет означать полный вывод израильских войск из сектора Газа".

Ожидается, что размещение египетских пограничников завершится в течение нескольких недель. Египет и Израиль намерены в ходе дальнейших переговоров на политическом уровне урегулировать вопрос о статусе пограничных переходов Рафах и Керем-Шалом, который пока остается нерешенным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египет начинает размещать пограничников вдоль сектора Газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.