Египет помирил Израиль и Палестину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2011 года

Боевики всех движений, действующих в секторе Газа, через неделю после взаимных нападок с Израилем вновь прекращают огонь по еврейскому государству. Об этом заявила палестинская группировка "Исламский джихад", пишет РИА "Новости". По данным представителей группировки, Египет стал посредником при достижении договоренности между движениями, которое должно было вступить в силу в 13:00 пятницы по местному времени (16:00 по ереванскому времени). Представитель движения ХАМАС Тахер Нуну подтвердил решение прекратить огонь по Израилю. "Правительство призвало палестинские движения не давать израильскому оккупационному правительству поводов к дальнейшей эскалации насилия", — сказал он.

С конца прошлой недели резко накалилась обстановка вокруг сектора Газа и на юге Израиля. За терактами, произошедшими 18 августа в районе Эйлата, последовали удары израильских ВВС по сектору Газа и ракетные обстрелы из сектора южно-израильских городов Ашкелон, Ашдод, Беер-Шева, Сдерот, в результате чего с обеих сторон имеются убитые и раненые, в том числе среди гражданского населения. Кроме того, погибли трое египетских пограничников, ошибочно принятых израильтянами за боевиков, за что Израиль принес официальные извинения египетской стороне.

В воскресенье в 21:00 перемирие с Израилем объявила организация ХАМАС. Убедить остальные группировки присоединиться к перемирию ей не удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египет помирил Израиль и Палестину», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.