Египет потребует от англичан вернуть похищенный бюст Тутанхамона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2019 года

Власти Египта собираются предъявить Великобритании требование о возврате каменного бюста фараона Тутанхамона, вместо того, чтобы выставить его на торгах Christie's в Лондоне 4 июля.

Об этом в ночь на сегодня, 10 июня, передает телекомпания ABC со ссылкой на египетского археолога Захи Хаваса. Последний заявил, что с большой вероятностью бюст был украден из Карнакского храма, и Christie's не может доказать, что имеет право распоряжаться им.

Археолог также высказал точку зрения, что Египет имеет этическое право на репатриацию бюста фараона. Хавас уже не в раз проводил кампанию по возвращению египетских культурных ценностей в страну, чтобы никому не позволять продавать египетские древности.

Скульптуре Тутанхамона более 3 тысяч лет. Бюст изображает молодого фараона в образе бога солнца Амона. По предположениям ученых, он украшал знаменитый Карнакский храм в Луксоре. По данным газеты Financial Times, оценочная стоимость бюста - 4 миллиона фунтов стерлингов, или более 5 миллионов долларов. Сейчас артефакт находится в частных руках.

Министерство по делам древностей Египта начало расследование предстоящей продажи реликвии, чтобы принять все необходимые юридические меры для его возвращения. По данным телеканала, аукционный дом Christie's пока никак не прокомментировал ситуацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египет потребует от англичан вернуть похищенный бюст Тутанхамона», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.