Египтяне против «Братьев-мусульман»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2013 года

“Народ хочет свергнуть режим!” Скандируя этот лозунг, по центру Каира прошли сотни демонстрантов оппозиционного молодежного движения «6 апреля». Созданное в 2008 году, оно сыграло одну из главных ролей в организации массовых акций в дни египетской революции, завершившейся отставкой Хосни Мубарака. Сейчас активисты “6 апреля“ выступают против президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

Манифестанты стали забрасывать бутылками с зажигательной смесью здание Верховного суда. Полиция для разгона толпы применила слезоточивый газ. Сообщается о пострадавших, доставленных в городские больницы.

В городке Эль-Хусус, недалеко от Каира в субботу днем по меньшей восемь человек погибли и около 20 получили ранения в столкновениях между христианами коптами и мусульманами. Группа детей из христианской общины разрисовала стену здания исламского богословского центра. Это вызвало недовольство мусульман. Ситуация вышла из-под контроля когда кто-то из толпы выстрелил в воздух. Началась перестрелка.

Столкновения на религиозной почве происходили в Египте и до прихода к власти в стране исламистов. Но после “революции 25 января”, эти стычки стали вспыхивать все чаще, передает euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египтяне против «Братьев-мусульман»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.