Егор Седов: Кто лает — тот, как правило, не кусает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2018 года

Егор Седов, мнение:

«В связи с очередным взволновавшим всех «валдайским перлом» народ вспомнил и другой афоризм «этого персонажа из Кремля»: «А зачем нам такой мир, если там не будет России?». Для большинства из вас, граждане, все это - какие-то открытия глубин и днищ. Но не для меня», - пишет публицист на своей странице в Facebook.

«Почему? А потому что в свое время, еще с 90-х, приучился читать то, что иначе чем «вражеской прессой» назвать невозможно. Самые реакционные газеты (тогда они продавались у Гостинки), а потом и сайты. Всех любителей СССР 2.0. Всех «православных талибов*«. Всех, у кого от слов «права человека» начинаются корчи. Просто по принципу «врага надо знать лучше, чем друга, так оно безопаснее». И вот эта фраза про «мир без России» - она давняя и не его.

Это - из разряда «байки ну очень патриотические». Про некоего капитана, который, если не ошибаюсь, в ходе пьянки вот такое и заявил про «оружие мертвой руки». Жанр «патриотической байки» не предполагает, что автор-наблюдатель покрутит пальцем у виска и скажет: «Ну и идиот же!». Нет, он восхитится говорящим.

Таких баек в свое время появилось множество великое. И какой-то придворный речеписец, судя по всему, был неплохо с ними знаком. (Еще хорошо, если он - не тот самый автор-составитель). Вот таким образом байка попала в текст персонажа.

А вчерашнее... Ну, тоже не глубина глубин. Лет 25 назад жила над нами дама - пожилая, полуграмотная, но считавшая себя неимоверно верующей. (Что как-то совсем не мешало ей хорошо и на практике разбираться в таких вещах, как «порча», «подклад» и прочих милых интересностях в том же роде).

Так вот, любимой ее фразой была такая: «Мы спасемся, а вы, все остальные, погибнете!». Звучало почти как «все умрут, а я останусь!».

Вот вчера я именно эту фразу и услышал... И комментировать ее - ну, это примерно как комментировать ту тетку с богословских позиций. Можно, но нужно ли?

Скажу только одно: кто лает - тот, как правило, не кусает».

  • «Талибан» (талибы) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Егор Седов: «Кто лает - тот, как правило, не кусает»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.