Едва не принятая по ошибке школьная программа факультативов православия отправлена на доработку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2016 года

Предназначенная для факультативного школьного курса программа«Православная культура», которую Российская академия образования (РАО)попыталасьвнедрить в школы заочным голосованием, отправлена на доработку, послекоторой состоится обсуждение экспертами. Об этом, как передает ТАСС,сообщила журналистам министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Она подчеркнула, что информация, распространенная вСМИ накануне, была «не совсем точная». «Для того чтобы дальнейшеерассмотрение или продвижение этой факультативной, я подчеркиваю,программы было, должны были собраться эксперты и обсудить, то естьзаочное голосование здесь неуместно», - цитирует Ольгу Васильеву«Интерфакс». Министр указала, что «так как это программафедеральная, то работы не могут быть быстротечны».

Васильева напомнила, что факультативность предмета предполагает согласиеродителей и согласие школы на проведение такого курса, и отметила,что летом нынешнего года министерство одобрило предложение разработатьтакую программу.

Существующий сейчас федеральный курс «Основы религиозной культуры исветской этики» составляет один час в неделю, начиная с четвертогокласса школы. В него входят шесть направлений, среди которых -православная культура, исламская культура, буддийская культура,культура иудаизма, а также светская этика.

Вину за заочное голосование в РАО возложили на психолога-универсалаиз Иркутска

О запуске процесса заочного голосования накануне написала газета«Коммерсант», сообщив, что эта процедура продлится до 30 ноября и,если документ будет одобрен, курс «Православная культура» будетмассово введен в школах. Президент РАО Людмила Вербицкая пояснила втот же день ТАСС, что голосование было неправомерным и произошло повине ее заместителя Виктора Басюка.

По словам Вербицкой, программа действительно была представлена научебно-методическом объединении, но в академии поняли, что она должнабыть очень серьезно доработана. «Но дальше - не сказав мне ни о чем,не показав мне ничего, мой заместитель Виктор Стефанович Басюк вдругразослал анкету на голосование в учебныеобъединения», - рассказала президент РАО.

Виктор Басюк - кандидат психологических наук, ранее занимал должностьзаведующего кафедрой педагогики и управления образовательнымисистемами Иркутского государственного лингвистического университета,был министром образования Иркутской области с 2009 по 2013 год. В РАОна должность заместителя президента назначен в июне 2014 года - курировать прикладное направление педагогики, центры образования ицентры экспертиз в образовании.

В биографии Басюка на сайте (Архивная копия от 31 января 2020 на Wayback Machine) РАО указывается, что он закончил три разных вуза по трем разнымспециальностям, ни одна из которых не совпадает со специальностью, покоторой он стал кандидатом наук. В 1992 году он окончил Иркутскийгосударственный педагогический институт по специальности «учительбиологии и химии», в 2001 году - Иркутскую государственнуюсельскохозяйственную академию по специальности «экономист», в 2008году - Российскую правовую академию Министерства юстиции РФ поспециальности «юрист».

Басюк, подчеркнула Вербицкая, не имел никакого права выставлять проектна голосование. «Программа не готова, поэтому говорить не о чем,ничего не будет в ближайшее время. Никаких решений не будет принято30-го. Это большая ошибка моего заместителя, и я буду с нимразбираться», - заверила президент РАО.

Она добавила, что никаких решений РАО не принимает без серьезного ивсестороннего обсуждения. По словам Вербицкой, «когда программа будетдоработана, все равно будут серьезные обсуждения», до этого моментаничего принимать не планируется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Едва не принятая по ошибке школьная программа факультативов православия отправлена на доработку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.