Единороссы в Госдуме решили запретить СМИ цитировать террористов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2010 года

На рассмотрение депутатов Государственной Думы РФ в понедельник внесен законопроект, запрещающий средствам массовой информации в любой форме воспроизводить заявления террористов. Как отметил автор законопроекта, депутат от партии «Единая Россия» Роберт Шлегель, изменения предлагается внести в действующий закон «О средствах массовой информации», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в сообщении пресс-службы депутата, распространенном в понедельник, «ответственность за стабилизацию несут не только органы государственной власти, но и общественные организации, представители гражданского общества и не в последнюю очередь средства массовой информации», передает «Интерфакс».

Если поправка будет внесена, то СМИ будет запрещено «распространение любых материалов от имени лиц, находящихся в розыске или осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности».

- [#1 Эксперты считают инициативу единоросса пиаром]

По словам депутата, непосредственным поводом к появлению такого законопроекта стало освещение в некоторых СМИ недавних терактов в московском метро, в результате которых погибли 40 человек, еще 121 человек получил ранение.

Как считает Шлегель, крупнейшие российские издания не должны предоставлять трибуну убийце и террористу Доку Умарову, находящемуся в федеральном розыске, и другим лидерам боевиков. Как подчеркивает парламентарий, СМИ делали это дважды в один день, практически сразу после терактов. И не важно, говорит ли он о том, что спецслужбыорганизовали теракты, или о том, что он сам это сделал. Важен сам фактпредоставления ему слова. Неужели непонятно, какие цели он и емуподобные преследуют?» - пишет депутат в своем интернет-дневнике.

Кроме того, Шлегель высказал претензии к поисковой системе Google — ведь именно на сервисе Youtube, принадлежащем Google, уже в течение нескольких дней лежит обращение Умарова. Ролик набрал сотни тысяч просмотров. «Google поддерживает террористов? В этом случае органам безопасности следует озаботиться деятельностью компании в России, так как российский Google находится в зоне юрисдикции РФ», - отметил депутат. По его мнению, если Google не поддерживает террористов, он должен убрать из сети обращение Умарова.

«Мне хочется верить, что и СМИ, и крупнейшие интернет-сервисы просто не понимают, что творят. Потому что если они играют на одной стороне с террористами - это уже совсем другая история», - отмечает Шлегель.

Напомним, что 31 марта, через два дня после взрывов на станциях московского метро «Луябнка» и «Парк культуры», в прессе появились сообщения о том, что Умаров заявил о своей непричастности к терактам. В тот же день сообщалось, что Доку Умаров все же взял на себя ответственность за взрывы.

Видеообращение лидера чеченских террористов, изначально выложенное на YouTube, распространил подконтрольный террористам сайт «Кавказ-центр». «Амир Имарата Кавказ Докку Абу Усман» заявил, что атаки в московском метро были организованы по его личному приказу. Депутаты Госдумы обсуждали это заявление лидера боевиков и пришли к выводу, что заявлениям террористов верить нельзя.

По мнению депутата Шлегеля, повсеместное предоставление слова террористу сразу после того, как по его приказу были убиты люди — «это оскорбление памяти погибших, оскорбление их родственников». Как считает парламентарий, новости о боевиках должны сводиться к сообщениям об их уничтожении. Парламентарий выразил надежду, что в Госдуме его инициатива будет поддержана, и пригласил депутатов вне зависимости от фракции стать соавторами законопроекта.

Отметим, что зарубежная пресса регулярно публикует обращения скрывающегося лидера террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена. Так, в последнем таком обращении бен Ладен предупредил, что «Аль-Каида» отомстит за казнь организатора терактов 11 сентября 2001 года Халида Шейха Мохаммеда.

Эксперты считают инициативу единоросса пиаром

Эксперты российского медиасообщества считают инициативу депутата Госдумы Роберта Шлегеля запретить любое воспроизводство в средствах массовой информации заявлений террористов ненужной, так как в России уже есть закон «О противодействии терроризму», и называют действия депутата пиаром.

«Безусловно, нельзя предоставлять слово террористам в СМИ, нельзя предоставлять слово тем, кто пропагандирует терроризм, но также, без сомнения, можно и нужно писать о самой проблеме терроризма и путях ее решения», - заявила РИА «Новости» вице-президент «Медиасоюза» Елена Зелинская.

Она отметила, что президент Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию, говоря о борьбе с терроризмом, отметил, что нужно помогать тем людям, которые решили бросить это «черное дело». «Наверно, о таких людях надо писать. Тут самое главное - не перегнуть палку, как это часто бывает», - добавила она.

Однако Зелинская напомнила, что закон «О противодействии терроризму» уже существует. «Я согласна с депутатом по существу: нельзя предоставлять слово террористам и нельзя пропагандировать терроризм, но мне кажется, что это уже запрещено», - сказала она.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов также напомнил депутату, что такой закон уже существует. «У меня, если честно, вызывает некоторое раздражение такая активность, которая как бы выражает то, что ты занят каким-то делом, активно вмешиваешься во все. Потому что есть здравый смысл, есть международная практика. Такое впечатление, что мы живем только что после Иисуса Христа, только что появились, у нас нет еще никаких заветов, законов», - отметил Богданов.

По его мнению, главное - сделать так, чтобы современное общество жило в безопасности, а правоохранительные органы вовремя проводили следствие и наказывали виновных. «Я думаю, что парламент разберется и примет правильное решение», - заключил Богданов.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов считает инициативу Шлегеля пиаром. «Я думаю, что эта поправка излишняя, ненужная, и, по моему мнению, это пиар господина Шлегеля, который отличается неадекватными вбросами поправок», - сказал Венедиктов агентству.

По его мнению, «запрет для российских СМИ производить эту историю не закроет население России от знакомства с позицией боевиков». «Потому что иностранные СМИ будут выведены из-под этого закона, и агентства Reuters, Associated Press, CNN и Euronews будут использовать те законодательные акты, у которых они находятся в подчинении», - считает Венедиктов.

«На мой взгляд, наоборот, чтобы показать звериную сущность террористов, нужно и показывать гражданам, почему это звери, почему это террористы, а не просто бандиты, которые занимаются разбоем», - отметил он.

Общественная палата России также не видит оснований для реализации инициативы депутата Шлегеля. Так, в частности, заявил «Интерфаксу» председатель Комиссии ОП по информации и свободе слова, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев.

«Прежде всего, хочу заметить: а разве какое-то крупное СМИ у нас давало возможность высказываться террористам?! После теракта на Дубровке ведущими российскими СМИ при содействии правоохранительных органов было подписано соглашение, которое нас обязывало исключить заявления террористов, и, по моим оценкам, оно выполняется», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единороссы в Госдуме решили запретить СМИ цитировать террористов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.