Единороссы потребовали убрать с сайта немецкой телерадикомпании DW рисунок Сергея Елкина об отстранении паралимпийцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2016 года

Представители «Единой России» ополчились на русскую редакцию немецкойтелерадиокомпании DW за рисунок Сергея Елкина, посвященный отстранению российской сборнойот Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. Организация «Молодая гвардия ЕдинойРоссии» (МГЕР) устроила против этого рисунка пикеты у посольства Германии в Москве, аединоросс Михаил Терентьев, заместитель председателя комитета Госдумыпо труду, социальной политике и делам ветеранов, потребовал«Немедленно удалить» картинку с сайта DW. Соответствующее заявлениеопубликовано на сайте партии «Единая Россия».

Недовольство вызвала иллюстрация, опубликованная на сайте DW 8 августа подзаголовком «Российским паралимпийцам указали на выход». На рисункеизображалась фигурка инвалида-колясочника с российским флажком,отъезжающего от олимпийских колец, причем пятое кольцо превращенохудожником в колесо инвалидной коляски.

«Я считаю, что редакция должна немедленно снять эту карикатуру.Редакция обязательно должна принести извинения за оскорбление.Надеюсь, у корпорации и журналистов хватит мужества это сделать», -сказал Терентьев.

Он добавил, что европейские СМИ продолжают создавать негативныйинформационный фон и давить на членов Международного паралимпийскогокомитета, пытаясь повлиять на решение арбитража. По его мнению, именноэту цель преследует и размещение карикатуры.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результатысоревнований

«Такой поступок с точки зрения справедливости, с точки зренияспокойного, независимого рассмотрения вопроса о приостановлениичленства Паралимпийского комитета России, мягко говоря, неправилен.Те, кто размещает такие карикатуры, рассчитывают на то, чтобы отвлечьПаралимпийский комитет, в том числе от детального анализа, от работы вправовом поле», - добавил единоросс. «И партия, и спортивноесообщество - все мы осуждаем этот поступок», - заключил он.

Автор рисунка Сергей Елкин в ответ на это заявил РИА «Новости», что его рисунок некарикатура, а иллюстрация, в которой нет никакой насмешки. Вредакционной статье рисунок сопровождался таким текстом:«Паралимпийская сборная России исключена из состава участниковОлимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Причина - госпрограмма по применениюдопинга. Карикатурист Сергей Елкин об этом решении».

В этот же день, 10 августа, «Молодая гвардия Единой России«Организовала три одиночных пикета у посольства Германии в Москве. Каксообщается на сайте(недоступная ссылка) МГЕР,участники акции стояли с лозунгами «Требуем извинений от DeutscheWelle перед российскими паралимпийцами», «Требуем убрать с сайтакарикатуру» и «Прекратите издеваться над олимпийской символикой».

Отметим, что к плакатам двух из трех пикетчиков, фотографии которыхприводятся на сайте организации, прилагалась распечатанная картинка Елкина.

О том, что паралимпийская сборная не едет на Олимпиаду, сталоизвестно 7 августа, когда об этом на пресс-конференции объявилпрезидент Международного паралимпийского комитета ФилиппКрейвен. Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что подает иск вСпортивный арбитражный суд в Лозанне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единороссы потребовали убрать с сайта немецкой телерадикомпании DW рисунок Сергея Елкина об отстранении паралимпийцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.