Единственный исторический дом в Кудрове снес колхоз «Янино»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2013 года

Стал известен заказчик сноса единственного исторического здания в деревне Кудрово Всеволожского района. Им оказался колхоз «Янино».

Это двухэтажное здание располагалось при въезде в Кудрово сразу после моста через реку Оккервиль (официальный адрес: Центральная улица, 5). По легенде, именно эта усадьба, якобы принадлежавшая помещику Кудрову, положила начало поселению. По другой версии, руины являлись остатками мызы Косая Гора, принадлежавшей заводчице Полторацкой. В последнее время здание стояло в руинах.

Ранее зампред департамента охраны памятников при областном комитете по культуре Андрей Ермаков сообщил «Карповке», что руины чиновники не включили в список памятников, а потому ничто не мешало его снести. Именно это и произошло в нынешнем году.

Глава администрации Заневского сельского поселения Алексей Гердий поведал «Карповке», что земельный участок, на котором располагался старинный дом, находится в собственности сельскохозяйственной артели (колхоза) «Янино». При этом господин Гердий не располагает сведениями о намерениях колхоза по дальнейшему использования участка.

Сейчас там небольшая горка кирпичей. Дозвониться до колхоза «Янино» «Карповке» не удалось. Редакция направит в артель письменный запрос с надеждой на ответ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Единственный исторический дом в Кудрове снес колхоз «Янино»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.