Единственный путь решения карабахского конфликта – компромиссы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2005 года

Нет верного решения нагорно-карабахского конфликта, кроме как путем компромиссов. Об этом в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил секретарь Совета национальной безопасности при президенте РА, министр обороны Армении Серж Саркисян. По его словам, он неоднократно высказывал свою точку зрения, в которой отражается сегодняшняя реальность. “Я был и буду убежден в том, что это верно решение”, - отметил он. Вместе с тем министр отметил, что не готов идти на большие уступки, чем требует того ситуация. Комментируя воинственные высказывания Азербайджана, он отметил, что они не могут пока привести к войне, однако как министр обороны он должен быть готов к тому, что через три дня могут начаться военные действия. Говороя о высказываниях, согласно которым некоторые воспринимают копромиссы как поражение в психологической войне, Серж Саркися отметил, что на сегодняшний день в республике многие играют спектакль, в котором главные роли распределены между заказчиками и исполнителями. “У меня нет проблем с исполнителями, среди которых и журналисты, которые не очень успешны в своем деле, и бывшие должностные лица, которые не достигли успеха на своем поприще”, - отметил он. “Что каксатся заказчиков, - продолжает министр, - то они в основном дезинформируют население и перевирают сказанное мною”. В месте с тем он отметил, что армянское общество состоит не только из заказчиков и исполнителей, и каждый имеет право на собственное мнение. “Мы не хотим войны, как не хотели и в 1992 году, однако тогда нас вынудили пойти на этот шаг, и Армения с честью вышла из этого”, - подчеркнул он. По его словам, если и сегодня Армению вынудят пойти на войну, то и сегодня республика с честью выйдет из войны. Как отметил министр, на сегодняшний день в Азербайджане также есть люди, которые не хотят повоторения 1988 года. “Не может не быть компромиссов в решении нагорно-карабахского вопроса”, - пордчеркнул Серж Саркисян. По его словам, компромиссы несут в себе гарантии безопасности Нагорного Карабаха. Нагорный Карабах не может находится в составе Азербайджана, и не может иметь статус анклава. Отвечая на вопрос о том, есть ли давление со стороны международного сообщества в вопросе решения нагорно-карабахского конфликта, министр отметил, что такового не существует, а если бы и даже было, то в равной степени подобное давление должно оказываться и на Азербайджан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единственный путь решения карабахского конфликта – компромиссы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.