Единственным кандидатом на пост директора ЮНЕСКО избрана Ирина Бокова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2009 года

В Париже после пяти туров голосования члены Исполнительного совета ЮНЕСКО избрали Ирину Георгиеву Бокову из Болгарии кандидатом на пост Генерального директора ЮНЕСКО.

«Ирина Бокова, представленная Болгарией, была избрана большинством голосов членов Исполнительного совета ЮНЕСКО. За ее кандидатуру был подан тридцать один голос», — объявил председатель Исполнительного совета Олабийи Бабалола Жозеф Йай после пятого тура голосования.

Второй срок Коитиро Мацууры из Японии на посту Генерального директора ЮНЕСКО истекает в ноябре 2009 года. Он был избран в 1999 году и переизбран в 2005 году.

Кандидатура Ирины Георгиевой Боковой будет предложена на рассмотрение Генеральной конференции, которая должна утвердить нового Генерального директора ЮНЕСКО. Бокова станет первой женщиной, занявшей пост главы ЮНЕСКО.

Ирина Георгиева Бокова, родилась в 1952 году в Софии. В настоящее время она является посолом Болгарии во Франции и постоянным представитель своей страны при ЮНЕСКО. Профессиональный дипломат и политический деятель, получившая образование в Институте международных отношений в Москве и Мэрилендском университете в США, она занимала пост заместителя министра иностранных дел (1995-96 гг.) и министра иностранных дел (1996-97 гг.).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единственным кандидатом на пост директора ЮНЕСКО избрана Ирина Бокова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.