Ежегодная акция «Ночь кино» пройдёт в России 25 августа. Программа мероприятий в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2018 года

«Ночь кино» — это не только встречи с известными фильмами и их создателями, это еще и лекции, мастер-классы, концерты и даже экскурсии. Мы обратим ваше внимание на мероприятия, которые, по мнению Ревизора.ru, особенно интересны. Кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки для этого вечера подготовили специальные программы. Только в Москве будут задействованы 160 площадок, и, если говорить только о кино, — это 330 сеансов.

Основная площадка Москвы, где состоится официальное событие, — парк «Зарядье». В 18:00 в амфитеатре мэр города вручит специальный приз «За создание образа Москвы в киноискусстве». В шорт-листе — 10 номинантов, среди которых «Большой» Валерия Тодоровского, «Притяжение» Федора Бондарчука, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. После церемонии награждения гости «Зарядья» увидят фильм-победитель. Здесь же, к 125-летию Владимира Маяковского покажут немой фильм «Барышня и хулиган» в сопровождении камерного оркестра New Classic Band. Но это ещё не всё. В финале программы зрителей ждёт встреча с культовым мультфильмом канадского аниматора Джорджа Даннинга «The Beatles: Жёлтая подводная лодка», который в «Ночь кино» отметит 50-летний юбилей. Также свой День рождения в этот день отметит кинотеатр «Иллюзион».

Программа показов начнётся в 12:00 короткометражными мультфильмами 20-30х. годов прошлого века. Затем откроется специальная программа «Взрослые дети», посвящённая теме взросления. В фокусе — фильмы «Ноль за поведение» классика французского кино Жана Виго, снятый в 1933 году, и «Пацаны» Динары Асановой 1983 года. А для поклонников авторского российского кино — встреча с режиссёром Александром Хантом и его фильмом «Как Витька Чеснок вез Лёху Штыря в дом инвалидов». На «десерт» будет предложена премьера комедийного вестерна «Девица» с Робертом Паттинсоном и Мией Васиковской в главных ролях.

Для искушённых киноманов по инициативе журнала «Искусство кино» составлена специальная программа показов, в которую вошли российские и иностранные фильмы — участники престижных международных фестивалей, в том числе победители Каннского фестиваля 2018 года. Так, например, в кинотеатр «Космос» — смотрим драму «Война Анны» Алексея Федорченко (специальный диплом жюри «Кинотавра 2018» и триллер «Профайл» Тимура Бекмамбетова (приз зрительских симпатий, программа «Панорама», Берлинале 2018). В «Факеле» состоится показ дебютной картины режиссёра Александра Горчилина «Кислота» (главный приз «Кинотавра» в номинации «Дебют года»). В кинотеатре «Юность» покажут японскую драму «Магазинные воришки» («Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля). Кинотеатр Garage Screen отметит «Ночь кино» кино-воспоминаниями о Викторе Цое и Станиславе Говорухине. Летний кинотеатр музея «Гараж» в Парке Горького до утра будет показывать культовый фильм «Асса» и музыкальную комедию «Шапито-шоу», а в финале покажут «Лето» Кирилла Серебренникова. Станиславу Говорухину посвящена также программа в «Сокольниках», где зрители увидят его мини-сериал «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».

Не останется без внимания музыкальное кино и саундтреки. В саду «Эрмитаж» — Sing—along фильма «Брат». Во время просмотра зрители вместе с артистами смогут подпевать саундтреку, как в караоке. В «Зеленом театре» ВДНХ на сцене, установленной на воде, в концертной программе примут участие Петр Термен, «Обе две», OQJAV и другие музыканты, в чьём исполнении прозвучат каверы на песни из советских фильмов.

В рамках акции, посвященной Дню кино, по всей стране можно будет посмотреть отечественные картины:«Танки» Кима Дружинина, «Рубеж» Дмитрия Тюрина и «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко.

Фильм «Танки» Кима Дружинина стал безусловным лидером народного интернет-голосования Фонда кино на сайте агентства ТАСС, где зрители выбирали фильмы, которые они хотят увидеть в «Ночь кино». «Танки» будут бесплатно показывать практически во всех городах России. Киноплощадками станут киносети, открытые кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки. Но встреча со съемочной группой фильма (с автором сценария Андреем Назаровым, режиссером Кимом Дружининым, актером Андреем Мерзликиным, продюсерами Дмитрием Щербановым и Олегом Антиповым) состоится только в Москве, в КиноСквере Российского военно-исторического общества. Этот кинотеатр под открытым небом в этом году впервые стал официальным участником акции «Ночь кино». Интригой вечера станет вручение трёх автомобилей УАЗ, которые были разыграны создателями фильма среди самых активных зрителей.

Легендарной актрисе Вере Холодной посвящен показ последнего фильма с её участием «Молчи, грусть, молчи…» (1918 год, реж. П. Чардынин, Ч. Сабинский, В. Висковский). Показ состоится в Балконном зале Всероссийского музея декоративного искусства. Это двухсерийная картина рассказывает о любовных злоключениях красавицы Полы. Фильм был снят к 10-летнему юбилею российского кинематографа. До наших дней дошла только первая серия фильма. Атмосфера тех лет будет воссоздана благодаря настоящему тапёру. Слово «тапёр» происходит от фр. taper — «хлопать, стучать».

В Музее Победы 25 августа состоится презентация двух новых кинозалов. И, благодаря новым пространствам, этот день будет отмечен рядом разнообразных мероприятий, адресованным и взрослым, и детям. В их числе — мастер-класс по мультипликации и созданию собственного мультфильма. А затем будут показаны новые мультфильмы киностудии «Союзмультфильм» и фильма «Последний богатырь». Кроме того, Федеральным казённым учреждением «Российский государственный архив кинофотодокументов» предоставлен к показу «День войны». Эту уникальную картину снимали 160 фронтовых операторов в течении одного дня, 356-го дня войны — 13 июня 1942 года. В программе Музея Победы также две нашумевшие картины — «Битва за Севастополь» и «Собибор».

Ночь в Музее Кино построена по другому принципу и, прежде всего, нацелена на общение зрителей с авторами фильмов. Это встреча со сценаристом и режиссером Алексеем Красовским («Метод Фрейда», «Коллектор»), который представит свои короткометражные фильмы «Экстремист» и «Конец» и расскажет о новой полнометражной картине «Элефант» с Алексеем Гуськовым, Юлией Топольницкой, Полиной Агуреевой и популярным французским писателем Фредериком Бегбедером в главных ролях.

Ведущие российские анимационные студии «Аэроплан», «ШАР» и «Паровоз» покажут в Музее кино свои короткометражные и многосерийные мультфильмы. Но главное, что зрителям смогут стать участниками 3-часового мастер-класса «От идеи до экрана» школы-студии «ШАР» по созданию мультфильма. Кстати, можно прийти на мастер-класс с готовой идеей или придумать её с педагогом, пройти под его руководством весь путь создания мультфильма от раскадровки до монтажа — и увидеть свой маленький шедевр на большом экране Музея кино.

Постоянная экспозиция Музея Кино «Куклы 2.0» в честь Дня российского кино обновит свою экспозицию: среди персонажей кукольного города появятся отреставрированные герои мультфильмов «Шалтай-Болтай», «Сказки о потерянном времени», «Бабушкин зонтик» и «Чертёнок №13».

Центр мультимедиа Русского музея откроет свои двери для всех желающих провести вечер в компании ценителей искусства и фильмов о великом русском маринисте XIX века — Иване Константиновиче Айвазовском. Программа называется «По морям, по волнам». В пространстве мультимедийной экспозиции под аккомпанемент классической музыки оживут полотна художника, а в кинотеатре будут показаны фильмы, которые впервые будут представлены широкой публике: авторский фильм директора Русского музея В. А. Гусева «Первое имя в первом каталоге»; мультимедийный фильм «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения».

ГЦСИ (Государственный Центр современного искусства) проведет круглый стол «Документалистика. Способы работы с реальностью». Участие примут молодые художники и режиссёры. Среди обсуждаемых тем — «способы работы с документальным материалом на примере работ молодых русских художников, которые посвящены жанру документального кино».

Организаторы акции «Ночь кино» — Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ежегодная акция «Ночь кино» пройдёт в России 25 августа. Программа мероприятий в Москве», автор: Дина Радбель, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.