Ежегодно в мире отмывается полтора триллиона долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2002 года

По оценкам экспертов международной группы по борьбе с отмыванием нелегальных доходов (FATF), ежегодно в мире отмывается от 500 млрд. до 1,5 трлн. долларов. «Для сравнения: 500 млрд. долл. - это ежегодный объем всей экономики такой большой страны, как Испания», - сказал исполнительный директор FATF Патрик Мулетт в интервью журналу «Итоги».

При этом Мулетт отметил, что преступники отходят от классических способов, хотя частично перевозка «грязных» капиталов по-прежнему осуществляется в кейсах в мелких купюрах. Но вообще «классические контрабандные операции теперь все больше уступают место компьютерной финансовой преступности», - отметил эксперт.

Говоря о ситуации с отмыванием денег в России, Мулетт отметил, что недавно побывавшие в стране эксперты FATF положительно оценили усилия властей поставить заслон «грязным» деньгам. «Тем более что законодательная база для борьбы с отмыванием денег теперь у России есть. Но согласно сложившейся практике выход государства из «черного списка» занимает около двух лет, так что при продолжении нынешнего курса российского правительства вывод вашей страны из злосчастного списка - лишь вопрос времени», - цитирует «Интерфакс» слова исполнительного директора FATF.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ежегодно в мире отмывается полтора триллиона долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.