Ежегодный фестиваль хмеля состоится в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2021 года

В деревне Степановке городского округа Ликино-Дулево 21 августа состоится ежегодный российский фестиваль хмеля «Гуслицкий хмель». Фестиваль пройдет в традициях наших предков — с песнями под гармонь и кадрилью. Гуслица, в том числе и деревня Степановка, традиционно славились выращиванием хмеля. Здесь культивировали дикорастущее растение. Был свой собственный сорт хмеля, который назывался «гусляк». Его популярность была обусловлена не только тем, что это главный компонент знаменитого пенного напитка, хмель использовали и в быту. Поэтому он долгое время был востребован на торговых площадках на Руси. В настоящее время традиция хмелеводства здесь возрождается, есть много желающих выращивать и перерабатывать это растение, направление развивается. Гостей праздника ждет разнообразная программа. Все желающие смогут увидеть реконструкцию свадебного обряда XIX века, попробовать косметические процедуры по старинным рецептам, посетить увлекательные мастер-классы, принять участие в русских народных играх и посмотреть концерт под открытым небом. На выставке-ярмарке можно будет купить продукцию из хмеля, а экспозиция «Хмель и Гуслицы» расскажет об истории гуслицкого хмелеводства. Гости фестиваля смогут посетить выставки-ярмарки изделий ручной работы, где смогут приобрести уникальные экспонаты, сделанные из хмеля.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ежегодный фестиваль хмеля состоится в Подмосковье», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.