Екатеринбургские милиционеры получили по 21 месяцу колонии за «минирование» самолета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2007 года

Октябрьский районный суд Екатеринбурга в среду вынес приговор по уголовному делу в отношении двух сотрудников линейного отдела милиции екатеринбургского аэропорта «Кольцово», передавших ложное сообщение о минировании самолета.

Оба подсудимых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») и приговорены к одному году и девяти месяцам лишения свободы каждый с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщает «Интерфакс».

Согласно материалам следствия, в ночь на 5 февраля, начальник линейного отдела милиции аэропорта «Кольцово» распивал алкогольные напитки со своими знакомыми коммерсантами из Санкт-Петербурга, которые должны были улетать домой. Когда выяснилось, что борт Ту-134 авиакомпании «Пулково», выполнявший рей до Санкт-Петербурга, уже находится в воздухе, начальник отдал оперативному дежурному линейного отделения приказ сообщить старшему диспетчеру аэропорта о том, что на борту самолета якобы находится взрывное устройство, и самолет необходимо вернуть в «Кольцово».

Получив это сообщение по радио, экипаж развернул самолет с 40 пассажирами на борту и произвел в «Кольцово» экстренную посадку. Только после досмотра самолета, пассажиров, груза и багажа, проведенного сотрудниками спецслужб и занявшего несколько часов, Ту-134, в который были усажены также и «опоздавшие» коммерсанты, смог вылететь в Петербург.

Чтобы скрыть, каким образом удалось вернуть самолет в аэропорт, начальник линейного отдела «Кольцово» велел подчиненным составить рапорты о якобы поступившем анонимном сообщении о возможном акте терроризма и зарегистрировать их в книге учета сообщений о преступлениях. По этим фиктивным документам подчиненные возбудили уголовное дело о вымышленных террористах, которое «расследовалось» до середины мая, пока в эту ситуацию не вмешался отдел Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Оба подсудимых - начальник линейного отделения аэропорта и егоподчиненный, сообщивший о якобы имевшем место звонке о теракте, были отстранены от занимаемых должностей и арестованы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Екатеринбургские милиционеры получили по 21 месяцу колонии за «минирование» самолета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.