Елена Забелина: «Хлеб – это дар природы человеку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2016 года

Елена Вячеславовна Забелина — создатель пекарни на базе собственного дома в Ступино, которая стала знаменитой, благодаря огромному труду и изобретательности ее хозяйки. Хлеб, который здесь выпекается, обладатель большого послужного списка наград самого высокого уровня. Сама же Елена Вячеславовна считает свой успех делом особого чудесного покровительства.

- Как вы думаете, почему ваш музей-пекарня стал вызывать большой интерес у людей?

- Людям хочется узнать что-то новое, а то, что мы запустили, является уникальным проектом. Я, по крайней мере, о подобном музее-пекарне нигде не слышала. Практически каждый день в нашей пекарне проходят экскурсии. Люди приезжают отовсюду: Москва, Санкт-Петербург, другие области. Конечно, есть очень оригинальные музеи при хлебопекарнях и хлебозаводах, где проводится мастер-класс с чаепитием, но у нас немного другой уклон. Уникальность нашей пекарни заключается, во-первых, в том, что она была устроена в моем собственном доме еще в 1997 году.

Напомню, что это было время, когда было просто невозможно открыть пекарню в собственном доме — это был нонсенс. Тогда было запрещено ставить пищевое производство в частном секторе. Во-вторых, вся история началась с необычного события в моей жизни, видения ангела на праздник Покрова, после которого спустя два года и появилась пекарня «АКРИ». Именно поэтому и музей называется «Хлебный Ангел России». В следующем году исполняется двадцать лет производству, а нашему музею пошел только второй год. За небольшое время прошелся слух, и люди стали приезжать сюда поклониться Хлебный Ангелу — чуду, вошедшему в мою жизнь. Я его никому не навязываю, а просто рассказываю свою историю. Вообще-то я по специальности строитель и заниматься хлебопечением у меня и в мыслях никогда не было.

- Ваше производство существует давно, а как пришла идея открыть еще и музей?

- Идея создать музей появилась, можно сказать, случайно. Как-то я ехала из Москвы на электричке в подавленном состоянии, потому что производство было на грани разорения. До этого я уже потеряла три других бизнеса, и видела, как на глазах разваливается четвертый. Напротив меня в электричке сидел батюшка. Дорога была дальняя, кроме нас никого не было в вагоне, потому что было позднее время, и он, видя мое состояние, стал расспрашивать, что случилось. Я стала рассказывать свою историю. Уже на подъезде к станции Акри, он мне неожиданно говорит: «А вы расскажите свою историю людям, ведь с похожими трудностями встречались многие. Постройте музей, а Бог поможет». Я эти слова восприняла сначала скептически, думала про себя: «Какой еще музей, тут жить не на что, одной картошкой с капустой питаемся». Я вышла на своей станции и с тех пор больше не встречала этого священника.

Потом, когда я осмыслила этот совет и созрела идея создать музей-пекарню, я часто вспоминала фразу «Бог поможет». Например, нам нужно было где-то взять двести тысяч рублей на крышу для музея. Неожиданно звонят из металлургической компании, просят сделать печенье с эмблемой фирмы для выставки в Китае. Почему они к нам обратились и как они нас нашли — я не знаю. Мы никогда таких заказов раньше не делали, но взялись за работу. Я подсчитала стоимость заказа и поняла, что получается сумма как раз необходимая для строительства крыши. Говорю им сумму, а самой страшно, боюсь, что откажутся от такой дорогой сделки. На удивление они, наоборот, обрадовались цене и быстро оплатили заказ. Мы на эти деньги поставили крышу и начали делать покраску помещения. Музей первый год работал в тестовом режиме, я решила посмотреть на реакцию людей. Если бы интереса со стороны туристов он не привлекал, то работал бы просто для местных жителей, в открытом доступе.

Открытие музея тоже сопровождалось, как мне кажется, чудом. Накануне вечером перед открытием нам должны были привести рамки для фотографий, но фирма, которая делала нам эти рамки, про нас забыла. Так получилось, что менеджер не позвонил, не проконтролировал, а мы оказались в ужасном положении. Я в восемь часов вечера стала обзванивать все фирмы подряд, и естественно, никто в такое время уже не работал. Наконец, я дозвонилась в одну компанию, стала описывать свою ситуацию, и к моему удивлению, мне пообещали прямо ночью сделать необходимые рамки. В три часа ночи приехали ребята, привезли рамки, а также помогли их монтировать, потому что это было не так просто. Мы провозились до шести утра, а в десять часов уже приехала первая группа туристов.

Необычно и появление картины «Хлебного ангела», которая стоит у нас при входе. Однажды я рассказала знакомому художнику свою историю о том, как мне было явление Ангела, который держал в руках хлеб. После этого я и решила резко сменить сферу деятельности и заняться выпечкой хлеба. Он выслушал меня, взял холст и кисть и в течение пяти минут при мне набросал фигуру ангела, закрыв глаза. Получился в точности именно тот образ, который я видела. Этот художник, кстати, просил меня не говорить никому свое имя. Тогда музея еще не было даже и в мыслях, и я положила его картину куда-то в бумаги.

Дважды этот рисунок мог быть уничтожен, когда я собирала бумаги и выбирала старые на выброс. Среди бумаг лежал ангел, но он всякий раз оказывался отдельно на столе от кучи, предназначенной на уничтожение. Причем я точно помнила, что сама его не клала на стол. Так я поняла, что в этом есть какой-то знак. Когда я открыла музей, поставила образ ангела на видном месте, и у людей сама собой сложилась традиция класть к нему записочки со своими желаниями. Многие говорили мне, что желания их после этого исполняются.

- Не могли бы вы рассказать о вашей продукции?

- Мы делаем упор на закваски, на особые разработки без животных жиров и яиц. Изначальной целью было делать продукцию, которая бы не вызывала изжоги у больных повышенной кислотностью, а также была вкусной и похожей на домашнюю выпечку, чтобы человек с удовольствием ее кушал. Этой линии мы придерживаемся все двадцать лет. Мы сотрудничаем с фирмой «Березовый мир» — с нашими учеными института питания. Используем их разработку бетулин —экстракт бересты, вещество придающее коре березы белый цвет. Бетулин восстанавливает обмен веществ, способствует похуданию и имеет еще множество других свойств полезных для здоровья. Сегодня мы его добавляем в тесто всей нашей продукции. Он безвкусен и не пахнет, выглядит как порошок кремового цвета.

Вся наша продукция выставлялась на различные конкурсы, и многие изделия получали первые и призовые места. В нашем производстве задействовано всего пять человек, так что во время конкурсов все производство закрывается и выезжает в полном составе на кубок. Получается, что малюсенькое предприятие представляет Московскую область на кубке страны. Наши булочные изделия производится также как и выпечка, которая занимала призовые места на международных и российских соревнованиях по хлебопечению. Наш гречневый хлеб стал в свое время продуктом года, а название хлеба «Губернский» было присвоено самим губернатором Московской области. Между прочим, его рецепт привезла мне женщина из Сибири. Это хлеб истинно русский: в нем сумасшедшая сдоба, в состав входит прошедший специальную обработку лук, картошка. Съев пару кусков такого хлеба, ты практически сыт на весь день. Всего же мы выпускаем сто пятьдесят разных наименований.

- Расскажите о премии «Хлебного ангела России» студентам- пекарям

- «Хлебным Ангелом России» учреждена премия для студентов профильных учебных заведений в рамках кубка страны по хлебопечению. Этот конкурс проводит Гильдия пекарей и кондитеров России. Победителем кубка может быть один человек, а нашу премию может получить совершенно другой. Победитель уже имеет свои наработки, он на самом деле меньше нуждается в поощрении. Иногда видишь, что-то получается у человека, но ему нужно дать толчок для дальнейшего развития и приобретения знаний и опыта.

В последний раз нашу премию получила девочка из Крымска Краснодарского края. Она получила пять тысяч рублей и месяц бесплатной стажировки за наш счет, включая проживание. Премия ценна не столько денежной, сколько интеллектуальной своей составляющей, для студента это отличный опыт. Между прочим, мы никогда не анонсируем, что будет отдельная награда, поэтому премия «Хлебного Ангела России» для студентов всегда неожиданность.

- Как вы получили премию «Золотой Меркурий»?

- Это анекдотическая и показательная история. В один прекрасный день к нам приехала комиссия из прокуратуры выяснять, как мы тут занимаемся незаконным предпринимательством. Приехали в составе комиссии люди от всех возможных проверяющих инстанций: Роспотребнадзор, экологи, прокуратора, строительная инспекция — все кто могли. Тогда здесь еще не было ни музея, и вообще все было очень скромно. Когда они сели выяснять, почему я занимаюсь незаконным предпринимательством, раздался звонок. Я сняла трубку, а мне говорят: «мы из Торгово-промышленной палаты РФ, вы номинируетесь на высшую награду для предпринимателей России — Золотой Меркурий».

Для меня самой это был шок, я включаю громкую связь и прошу перед комиссией это повторить. Можете себе представить: они хотели разбираться в моем незаконном бизнесе, а меня одновременно номинируют как лучшего предпринимателя в России. Я поехала на вручение, хотя еще не знала, что получу Золотого Меркурия, потому что там как на «Оскар» номинируют трех человек, а побеждает один из них. В итоге я победила, а награду мне вручал сам Евгений Примаков, который тогда возглавлял Торгово-промышленную палату России. Благодаря этой важной награде я продолжила заниматься выпечкой хлеба. Хлеб сам по себе является чудом, даром природы, без которого человек бы не мог выжить. Давать возможность людям есть настоящий, полезный и вкусный хлеб — большая радость для меня.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Елена Забелина: «Хлеб – это дар природы человеку»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.