Елена Панфилова: «Про допинг как образ мысли и действия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2016 года

Елена Панфилова, мнение:

"На самом деле это ж не про спорт. Вернее, не только про спорт, а местами совсем не про спорт. Если б в балете были допинг-пробы, они б и там кинулись придумывать, как пропилить дырку в стене во время гастролей наших прим в каком-нибудь Ковент Гардене", - пишет на своей странице в Facebook вице-президент Transparency International Елена Панфилова.

"Это ж такой образ мысли, в котором ничего великого, большого для себя и для страны "маленький" человек добиться сам собой по определению не может - без того, чтоб государство не сунуло свой нос, без спецоперации, без допинга.

Они не только страну захапали по ходу событий, но и приватизировали право на величие и успех в индивидуальном. И поэтому их так и бесят все эти наши брины и пелевины тут и там: предприниматели, изобретатели, писатели, ученые, журналисты и артисты, которые сами, без них "заползли" в своем деле выше них.

Любая индивидуальная инициатива и любой сам собой талант - бесят. Знаете почему? Потому что они в них не верят. Просто не верят, что без "допинга" того или иного вида что-то большое может случиться. И свято убеждены, что "все так делают". Отсюда и паранойя по поводу любых иностранных денег что для бизнеса, что для СМИ, что для общественных инициатив. Они те деньги искренне считают тем же "допингом".

"Да и если шире взглянуть, в стране загнанных под ковер малого и среднего бизнеса, верховенства закона и прав человека все давно крепко сидит на четко отмеряемом допинге: регионы и города на допинге дотаций, наука и искусство - на игле министерских финансовых подачек, бизнес - на совсем тяжелых субстанциях регулируемого подсоса к госконтрактам.

Спорт же здесь, как ему и положено по социальной роли в любом обществе, случился быть лакмусовой бумажкой. И до слез обидно за тех, кто пахал как проклятый, с детства шел, может, к единственному своему олимпийскому, собственными усилиями добытому величию "маленького человека". Как, впрочем, до слез жалко и страну, выживающую, как может, в путах повсеместных допинговых спецопераций".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Елена Панфилова: "Про допинг как образ мысли и действия"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.