Епархия заявила о готовности идти на компромисс при передаче «Херсонеса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2017 года

Симферопольская и Крымская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата заявила о готовности искать компромиссные решения по судьбе объектов музея-заповедника «Херсонес Таврический», передает «Интерфакс».

«Епархия с пониманием относится к тому факту, что государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, поэтому со своей стороны готова искать компромиссные варианты решения, скажем, по ряду объектов, которые определит нынешний балансодержатель, - например, заключить договор о совместном использовании или рассмотреть другие предложения», - заявили в епархии.

Ранее сообщалось, что епархия просила Росимущество передать ей в безвозмездное пользование на 50 лет 24 объекта, ранее входивших в имущественный комплекс Владимирского Херсонесского мужского монастыря в Севастополе. В РПЦ считают, что «возрождение Херсонесской обители имеет огромное значение для православной церкви, поскольку на этом святом месте принял крещение святой равноапостольный князь Владимир». Кроме того, в епархии уверены, что обретение церковью некогда утраченных ею храмов и святынь, в том числе Херсонесского монастыря, может стать возвращением к первоначальному замыслу создателей обители, а также может послужить хорошим началом для выработки определенного опыта в сотрудничестве сотрудников музея с церковью во благо утверждения духовности в нашем обществе и дальнейшего изучения страниц православной истории на земле Херсонеса».

Вместе с тем председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда назвал беспочвенными разговоры о передаче объектов заповедника «Херсонес Таврический» до предоставления для находящихся в заповеднике музейных коллекций необходимых помещений, на которые согласится музей. Кроме того, речь идет исключительно о передаче Церкви храмов и монастырских строений, а не иных музейных объектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Епархия заявила о готовности идти на компромисс при передаче «Херсонеса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.