Епископ Василий (Осборн) жалуется на давление Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2006 года

Проживающий в Оксфорде епископ Василий (Осборн) заявил, что ощущает "значительное внешнее давление", исходящее от Московского Патриархата, не уточнив, в чем именно оно выражается. Об этом говорится в опубликованном на днях заявлении епископа Василия о ситуации в Оксфорде.

В прошлом месяце епископ Василий был лишен права священнослужения Константинопольского Патриархата и за другие канонические нарушения.

Опубликованное ныне заявление стало ответом на открытое письмо бывшего подчиненного епископа Василия, священника оксфордского прихода Стивена Платта, который объяснил причины, побудившие его отказаться от первоначального решения последовать за своим епископом в константинопольскую юрисдикцию. По убеждению священника, совершить этот шаг он мог только после получения законной отпускной грамоты от управляющего Сурожской епархией архиепископа Корсунского Иннокентия.

Однако епископ Василий и его начальник архиепископ Гавриил, узнав о такой позиции клирика, отказали ему в приеме в свое ведение. В результате по благословению епископа Иннокентия в Оксфорде создается новый приход Сурожской епархии, настоятелем которого станет отец Стивен. С таким решением выразил свое согласие и местный епископ Константинопольского Патриархата Каллист (Уэр).

В своем письме священник отмечает, что ранее оказывал поддержку епископу Василию, но при этом выражал надежду, что переход в константинопольскую юрисдикцию "мог быть осуществлен в пределах канонического порядка Церкви и таким образом, который был бы приемлемым для всех". Однако епископ Василий уклонялся от контактов на эту тему. В частности, он, как пишет отец Стивен, "в последний момент решил не посещать" Сурожскую епархиальную конференцию, а в дальнейшем отменил свою назначенную встречу с отцом Стивеном за 20 минут до ее начала и в разговорах с прихожанами заявлял, что дальнейшее пребывание священника в оксфордском приходе "нетерпимо" с его точки зрения, поскольку тот не проявляет полной лояльности.

Епископ Василий в своем заявлении признал, что отказ священнику Стивену Платту в дальнейшем служении в оксфордском приходе был связан с его обращением к архиепископу Иннокентию, поскольку "тем самым он признавал его полномочия" и "подрывал предыдущие суждения архиепископа Гавриила" (главы Константинопольского "русского" экзархата в Западной Европе) о действительности отпускных грамот самого епископа Василия.

При этом бывший епископ Сергиевский, уволенный от своей должности указом Патриарха Алексия II от 9 мая, сообщает, что разослал отпускные грамоты клирикам Сурожской епархии 12 мая, но "держал их наготове с 1 февраля".

Епископ Василий также заявил, что не только архиепископ Гавриил, но и глава епархии Константинопольского Патриархата в Англии архиепископ Фиатирский Григорий признают законными выданные им отпускные грамоты духовенству Сурожской епархии Русской православной церкви, несмотря на "значительное давление Московского Патриархата". В этих условиях, считает епископ Василий, необходимо "сосредоточиться на развитии викариатства" приходов константинопольского подчинения "в альянсе между русской и греческой традициями".

Между тем протоиерей Николай Балашов, член назначенной Патриархом Алексием комиссии для расследования кризиса в Сурожской епархии, в связи с заявлением епископа Василия сообщил "Интерфаксу", что архиепископ Фиатирский Григорий на встрече в архиепископом Иннокентием 30 мая "заявил о безоговорочном признании его полномочий как управляющего Сурожской епархией", а в отношении клириков, желающих сменить свою юрисдикцию, подтвердил, что они "должны получить благословение архиепископа Иннокентия" и принести отпускные грамоты "от действующего епископа".

На этой встрече, по словам отца Николая, "архиепископ Григорий назвал случившееся в Сурожской епархии в результате действий епископа Василия “трагедией” и заявил, что архиепископ Иннокентий “может рассчитывать на его поддержку”".

По этой причине представитель Московского Патриархата заявил, что сомневается в справедливости тех утверждений о признании со стороны Фиатирского архиепископа, которые епископ Василий делает в своем новом выступлении. "Невозможно признать действительными отпускные грамоты, выданные епископом, уже уволенным на покой, даже если он заготовил их заранее", - считает собеседник агентства.

Он также заявил, что не понимает, о каком давлении идет речь, и высказал предположение, что епископ Василий, возможно, имеет в виду направленное ему патриархом Алексием повторное приглашение прибыть на очередное заседание Священного Синода, чтобы лично дать объяснения по своему делу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Епископ Василий (Осборн) жалуется на давление Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.