Ереванскому государственному университету исполнилось 93 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2012 года

16 мая исполнилось 93 года со дня основания Ереванского государственного университета.

В ходе праздничного мероприятия, организованного по этому поводу, были награждены лучшие студенты вуза, а также состоялся концерт с участием представителей Центра культуры ЕГУ.

Ректор ЕГУ Арам Симонян поздравил студентов, выпускников и сотрудников университета с днем рождения вуза.

“Я хочу, чтобы университет был вечным. Его основатели, которые первыми вступили в здание университета, вряд ли могли предположить, что много лет спустя университет будет так великолепен. ЕГУ – это не просто университет, это, в первую очередь, культурно-образовательный центр”, - сказал Симонян.

ЕГУ основан 16 мая 1919 года, по указу правительства Армении. Первые занятия прошли в феврале 1920 года. В 1920-е годы университет состоял из 5 факультетов. Здание университета располагалось на улице Астафьян в Ереване.

В первый учебный год в университете действовал один — историко-языковедческий — факультет, обучались 262 студента и работали 32 преподавателя. Первый ректор, Юрий Гамбарян, для чтения лекций пригласил из разных стран известных армянских ученых и преподавателей, окончивших зарубежные вузы и имеющих опыт работы, таких как Акоп Манандян, Манук Абегян, Степан Малхасянц.

До настоящего времени ЕГУ дал около 100 тысяч выпускников. На 19 факультетах обучаются специальностям около 13 тысяч студентов, в вузе насчитывается более 100 кафедр, оснащенных новейшей техникой и оборудованием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ереванскому государственному университету исполнилось 93 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.