Ереванцы добились своего: Решение о повышении цены на транспорт отменено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

Мэр Еревана Тарон Маргарян отменил решение о повышении цены на проезд в общественном транспорте со 100 до 150 драмов. В своем обращении к ереванцам он отметил, что решение о пересмотре цены на транспорт было одним из самых трудных решений на посту мэра Еревана: «Я с трудом принял это решение, но я также осознаю, что не имею права избегать нежелательных решений, понимая, что мы можем заплатить за них человеческими жизнями. Спустя годы я не смог бы простить себе этого. Это решение не окончательное, наоборот, это лишь начало процесса. Есть множество задач в транспортной сфере, которые мы должны решить вместе. И 150 драмов – это цена решения этих проблем, которую мы, к сожалению, должны будем платить. У нас нет другого выбора.

В тоже время я понимаю, что, исходя из наших принципов, мы не можем переложить груз повышения цен на транспорт и на плечи тех социальных групп, для которых предусматривали льготный подход в рамках разрабатываемой единой системы выплат. Разработка системы продлится год, в то время как принятое решение ложиться тяжелым грузом на плечи пенсионеров, студентов, социально необеспеченных слоев населения. Я уже поручил создать состоящую из экспертов и заинтересованных лиц комиссию, которая в течение нескольких месяцев разработает механизмы, которые сделают это решение целостным. А до этого я отменяю свое решение о повышении цен на транспорт».

20-го июля цена за проезд в ереванском общественном транспорте повысилась на 50 процентов – со 100 до 150 драмов, что вызвало волну возмущения среди населения. В частности, группы активистов на автобусных остановках распространяли листовки с призывами не платить 150 драмов, большинство граждан в знак протеста продолжали платить 100 драмов. Некоторые автовладельцы присоединились к акции протеста против повышения платы за проезд в общественном транспорте, выезжая на улицы Еревана и бесплатно перевозя граждан. С каждым днем акции протеста принимали все более массовый характер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ереванцы добились своего: Решение о повышении цены на транспорт отменено», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.