Ереван готов работать над соглашением об ассоциации ЕС-Армения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2009 года

8 декабря в Брюсселе прошла первая встреча глав МИД стран-членов Евросоюза и их коллег из государств СНГ, участвующих в программе ЕС "Восточное партнерство". Во встрече приняла участие и армянская делегация, возглавляемая министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандняном.

Главы внешнеполитических ведомств высоко оценили проделанную работу в рамках нового формата сотрудничества, а также обменялись мнениями по поводу эффективного использования потенциала в рамках проекта “Восточного партнерства”.

“Армения намерена укрепить свое сотрудничество с Евросоюзом”, - заявил на заседании глава МИД РА, добавив, что проект открывает новые возможности для сотрудничества с ЕС в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Обращаясь к намерению ЕС создать качественно новые договорно-правовые отношения со странами-партнерами, Налбандян сказал, что данная инициатива свидетельствует о положительных результатах целого десятилетия эффективного сотрудничества, и выразил готовность Армении работать над разработкой соглашения “Об Ассоциации Евросоюз-Армения”, а также приложить усилия по созданию и развитию зоны свободной торговли.

“Все предложенные в рамках «Восточного партнерства» инициативы важны как для Армении, так и для остальных стран-участниц проекта”, - отметил глава внешнеполитического ведомства. При этом Налбандян акцентировал внимание на вопросе упрощения визового режима между Арменией и странами-членами ЕС, отметив, что это будет способствовать развитию общения между народами.

“Культурный и молодежный обмен имеет большое значение, мы должны приветствовать подобные инициативы”, - подчеркнул Эдвард Налбандян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ереван готов работать над соглашением об ассоциации ЕС-Армения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.