Ермак хочет перезагрузить переговоры в Минске и привлечь к ним переселенцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2020 года

Эту инициативу он предложил представителям Германии, Франции и России

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак во время телефонного разговора предложил странам, которые принимают участие в так называемом "нормандском формате", перезагрузить работу Трехсторонней контактной группы.

Об этом сообщает пресс-служба офиса президента, передает RegioNews.

В офисе президента отмечают, что это делается якобы для ускорения Минского процесса, а потому президент Зеленский уже подписал указ о расширении представительства Украины в ТКГ.

Так, заместителем руководителя украинской делегации станет министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, а на уровне подгрупп Украину будуть предствалять заместители министров или председатели профильных комитетов Рады.

Еще одной инициативой Украины стало привлечение к работе в подгруппах ТКГ лиц, представляющих ОРДЛО и внутренне перемещенных лиц (переселенцев).

В офисе президента хотят привлекать их к дискуссии, консультациям и согласованию вопросов, предусмотренных Минскими договоренностями, а также уверяют, что переговоров с представителями непризнанных квазигосударственных образований не будет.

"Андрей Ермак предложил на следующем заседании ТКГ, которое должно состояться 14 мая, согласовать расширенный состав делегаций Украины, России и ОБСЕ в соответствии с предложениями украинской стороны", - говорится в сообщении.

По мнению руководителя офиса президента, новый формат ТКГ предлагается потому, что Украина выполняет и будет выполнять все, о чем договорились лидеры стран Нормандского формата.

Напомним, 5 мая президент Владимир Зеленский утвердил состав украинской делегации, которая будет участвовать в Трехсторонней контактной группе, ее снова возглавит Леонид Кучма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ермак хочет перезагрузить переговоры в Минске и привлечь к ним переселенцев», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.