Если Грузия все же вступит в НАТО, то в регионе произойдет геополитический раздел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2008 года

«Если Грузия все же вступит в НАТО, то в регионе произойдет геополитический раздел. Расколется сама Грузия и этот раскол поведет за собой весь регион. Насколько известно, Абхазия и Южная Осетия не намерены вступать в НАТО, да и Михаил Саакашвили не собирается спрашивать у них согласия», - заявил на пресс-конференции в Ереване руководитель отдела Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. Что касается возможного признания независимости Абхазии и Южной Осетии Россией, то, по мнению эксперта, об этом говорить преждевременно. «Все сказанное касается и других самопровозглашенных республик: Приднестровья и Нагорного Карабаха. Я считаю, что первой должна признать независимость Нагорного Карабаха Армения, а уже потом другие страны. Правда, тут надо просчитать возможную реакцию мирового сообщества и Азербайджана», - подчеркнул Александров.

Он также не исключает попытки президента Грузии пойти на военную авантюру, сравнив при этом нынешнюю Грузию с Германией 1939 года. «Тогда также не верили, что Гитлер нападет на Советский Союз, однако это случилось и чем это закончилось, все хорошо знают. Фактически в Южной Осетии уже идет диверсионно-террористическая война против российских миротворцев и во что она выльется пока неясно», - сказал Михаил Александров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Если Грузия все же вступит в НАТО, то в регионе произойдет геополитический раздел», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.