Если отношения Турция-США ухудшатся, признание Геноцида армян будет лишь предлогом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2007 года

Резолюция по признанию Геноцида армян должна быть принята Палатой представителей, заявил конгрессмен Адам Шифф, выступая в Палате в связи с 92-ой годовщиной Геноцида армян. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил пресс-секретарь А.Шиффа Шон Облак. Конгрессмен Шифф напомнил, что в начале 20-го века более полутора миллионов армян было убито во время первого геноцида, когда Османская Империя, используя предлог войны, уничтожила целый народ, будущий якобы чужеродным и нелояльным. “Об этом ужасном преступлении в те году было хорошо известно, каждый день газеты публиковали статьи об убийствах армян. В наших архивах хранятся тысячи страниц, документально свидетельствующих об этом преступлении. Если же эти факты не подвергаются сомнению, почему так много наций замешано в усилиях современной Турции по отрицанию геноцида? Во-первых, противники признания утверждают, что это подвергнет риску отчуждения столь важный союз с Турцией. Анкара же угрожает ухудшением военных и торговых отношений, в том числе и отказом использования воздушной базы в Инджирлике. Но Турция так же угрожала и другим странам. Если же американо-турецкие связи пострадают, то, вероятно, что признание Геноцида армян будет лишь предлогом.

Во-вторых, противники резолюции не согласны с временем принятия резолюции и утверждают, что в Турции наметился прогресс по признанию черных страниц своей истории. Эти утверждения потеряли свою правдоподобность, когда турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук предстал перед судом за оскорбление “турецкого самосознания”, когда армянский журналист Грант Динк был убит на пороге своего офиса в Стамбуле. Другие идут дальше и заявляют, что сейчас не то время, когда Америка может критиковать “чью-то историю или этику”. Прошло более 90 лет осталось всего несколько переживших Геноцид людей. Неужели сейчас не время признать Геноцид армян? Но самый пагубный аргумент – утверждения, что правда станет не самой лучшей причиной, из-за которой могут ухудшиться отношения с Турцией. Какое мы имеем моральное право осуждать геноцид в Дарфуре, что должны сделать, если не желаем осудить другой геноцид, чтобы не причинить беспокойства нашему союзнику? Эли Визел назвал отрицание геноцида – последней стадией геноцида – двойным убийством”, - заявил Адам Шифф.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Если отношения Турция-США ухудшатся, признание Геноцида армян будет лишь предлогом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.