Есть определенные трудности на пути приватизации распределительных энергосетей страны, сказал армянский парламентарий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2000 года

26.12.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. "На пути процесса приватизации распределительных энергосетей Армении существуют проблемы, связанные с ценовой политикой и необходимостью преобразования законодательного поля" ,- сказал в интервью Медиамакс член тендерной комиссии по приватизации энергосетей Армении, депутат Национального Собрания Сейран Авагян.

Депутат отметил, что правовой советник комиссии - американская компания "Чэтборн и Парк" настаивает на внесении изменений в 12 законов. С. Авагян сказал также, что после отказа от участия в тендере французской компании "Electricite de France", весьма реальным становится снижение потенциальной цены армянских энергосетей. Депутат заметил, что в настоящее время несколько стран на постсоветском пространстве выставляют на продажу свои распределительные сети, а число компаний, претендующих на их покупку, ограничено, что также может повлиять на снижение цен.

Депутат сказал, что процесс приватизации распределительных энергосетей основан на принципиально новых подходах и выразил надежду, что его успешное вополощение в жизнь позволит "рассеять укрепившееся в общественном сознании негативное отношение к приватизации как таковой".

Победитель тендера по приватизации 4-х распределительных энергосетей Армении должен быть объявлен до 28 февраля 2001 года, а полностью процесс планируется завершить в марте 2001 года.

5 декабря правительство Армении и Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) подписали соглашение о прямой продаже 19.9 процентов акций каждой из 4-х энергосетей, выставленных на международный тендер.

На покупку армянских энергосетей претендуют три компании: испанская Union Fenosa, американская AES Silk Road и швейцаро-шведская АВВ. Весной 2000 года от участия в тендере была отстранена россйская компания "Итера". --0--

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ТРУДНОСТИ НА ПУТИ ПРИВАТИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭНЕРГОСЕТЕЙ СТРАНЫ, СКАЗАЛ АРМЯНСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЙ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.