Есть только миг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2016 года

Работы Энни Лейбовиц для знаменитого итальянского календаря Pirelli, снимки одного из известнейших фотожурналистов, бразильца Себастьяна Сальгадо, выставки классиков японской фотографии Осаму Шиихара и Хироши Сугимото и ретроспективы первых русских фотографов - вот лишь неполный список проектов, которые подготовлены для зрителей в рамках «Фотобиеннале-2016». Крупнейший московский международный фестиваль фотографии продлится в столице до 11 сентября.

В свою очередь директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова отметила, что Лейбовиц обратилась к истокам фотографии и виртуозно поработала со светом. «Для каждой из своих героинь она нашла образ из истории искусства, - рассказала Свиблова. - Посмотрите, ведь она сделала из Водяновой рафаэлевскую мадонну. При помощи света на простом одеянии появились ренессансные складки, над которыми художники эпохи Возрождения трудились многие недели. Кажется, что Наталья парит в воздухе. Это гениальная художественная работа».

С чего начиналась фотография и первые шаги фотохудожников России

Помимо творчества Энни Лейбовиц в пространстве МАММ зрителей ждёт ещё пять выставок. Особого внимания среди них заслуживает экспозиция работ фотографов, запечатлевших Неаполь в середине и во второй половине XIX века. В это время юг Италии все активнее начинает привлекать писателей и философов своей богатой историей и особой атмосферой «dolce farniente» («сладостного ничегонеделания»). Путешественники, среди которых были Тургенев, Чехов, Айвазовский, хотели увезти что-нибудь на память об этих удивительных местах. И с появлением в 1839 году фотографии такими памятными сувенирами стали снимки итальянских пейзажей и античных развалин. Часть из них, выполненная в технике печати на соленой и альбуминовой бумагах, и будет украшать стены музея до 8 марта.

9 февраля 19:00

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Есть только миг», автор: Маргарита Глухова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.