Есть только сиг: под Волоколамском прошел рыболовный фестиваль «Сиголов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2019 года

В деревне Львово в шестой раз провели благотворительный фестиваль по ловле уникальной для наших мест рыбы – сига. По традиции на праздник пригласили колясочников из местного отделения Всероссийского общества инвалидов. На необычной зимней рыбалке побывал корреспондент «Подмосковье сегодня» и выяснил, почему в деревне можно ловить рыбу из Красной книги и о чем мечтают участники с ограниченными возможностями, но с безграничными желаниями.

РЫБАЛКА НА КОЛЕСАХ

Рыбалка для 47-летнего Ивана Зарецкого – увлечение юности. Коренной житель Волоколамского района на зубок знает все рыбные места в округе. В поисках улова в свое время он исколесил и Смоленщину. При этом уже более 15 лет он рыбачит исключительно «на колесах».

– Еще в начале 90-х поставили диагноз атеросклероз, – вспоминает Иван. – Ноги отрезали постепенно, по частям. Сначала использовал протезы. А в 2004 году ампутировали обе ноги полностью и посадили на коляску. Но я увлечение никогда не бросал. Моя самая запоминающаяся рыбалка, кстати, была именно на протезах. Я тогда вытянул рыбу килограммов на шесть.

Впервые порыбачить на базу во Львове Зарецкий приехал около 10 лет назад вместе с друзьями из волоколамского общества инвалидов.

– Решил заразить всех своим примером, – говорит Иван. – Рыбалка – это же общение, социализация. Мозги на место встают. Мы начали ездить сюда регулярно летом, даже собственные соревнования проводили с другими муниципалитетами. Потом организатор фестиваля рассказал о зимнем «Сиголове», предложил принять участие. И вот мы уже четыре года подряд на зимней рыбалке.

За время участия лучший результат Иван показал два года назад – два сига. В этом году улов поскромнее – миниатюрный окунь, который, к сожалению, даже не идет в зачет.

– Моя мечта – выиграть «Сиголов», – говорит Зарецкий. – И я уверен, что это когда-нибудь получится.

ОБЛАСТНОЙ УРОВЕНЬ

Благотворительным «Сиголов» был не всегда. Как рассказывает организатор фестиваля – управляющий рыболовной базой отдыха «Львово» Андрей Замараев, начиналось все с небольшого междусобойчика.

– Сига мы завезли сюда в 2007 году, – вспоминает Замараев. – Почему именно его? Не спрашивайте. Просто очень вкусная и уникальная для этих мест рыба. Она даже в Красную книгу занесена, но выведенную искусственным путем ловить можно. За сигом начали приезжать люди со всей области и Москвы, поэтому в 2014 году решили провести первый турнир. К 2016 году у состязаний появились первые спонсоры. Я подумал, что мероприятие должно нести еще и какую-то социальную функцию. Иван с другими инвалидами к нам постоянно летом приезжал, я предложил ему попробовать себя еще и в зимней рыбалке.

Теперь все участники, кроме инвалидов, при регистрации сбрасывают в фонд фестиваля по 3000 руб. Почти половину жертвуют Обществу инвалидов, остальное идет на призы для победителей.

– Также все лауреаты и инвалиды получают полезные призы от наших спонсоров – экипировку и рыболовные принадлежности, – продолжает Андрей. – Ивану в этом году подарили теплую шапку.

На лед во Львове в этом году вышло 38 человек. По словам организаторов, это не рекорд – в прошлом было почти 60 участников, среди которых десять – инвалиды.

– Погода отпугнула, наверное, – говорит Зарецкий. – Смотрите, какая метель. У нас есть задумка на областном уровне провести «Сиголов» именно между инвалидами. Хотели уже в этом году, отсылали запросы в соседние города, но многие испугались снегопада.

ТЫ РЫБАЧКА, Я РЫБАК

Если на областной уровень «Сиголов» только выходит, то семейным фестиваль уже стал: любители рыбалки активно подключают к состязаниям своих жен и детей. В прошлом году первой женщиной-участницей стала Ольга Тарасова из Красногорска. На этот раз представительниц прекрасного пола уже трое.

– Рыбалкой меня муж заразил, когда только встречались, – рассказывает Тарасова. – Мы теперь и восьмилетнюю дочь приобщаем. Улов в этом году вне зачета – одна плотва. В прошлом году я сразу поймала четыре рыбы и некоторое время даже была в лидерах.

НОЛЬ НЕ ПОРАЖЕНИЕ

На льду сиголовы проводят около шести часов. Первыми на водоем выпускают тех, кто раньше зарегистрировался на фестиваль. Пересесть можно один раз за состязание. В зачет идут только пойманные сиги. Победителей определяют по трем номинациям: количество хвостов, общий вес рыб и самая большая рыба. Абсолютным победителем во всех трех в этом году стал 32-летний врач из Москвы Антон Вахляев. Его улов – восемь хвостов общим весом 3 кг, вес самой большой рыбы – 760 г.

Участники соревнований жаловались на небогатый улов, но Андрей Замараев напомнил, что у «Сиголова» важна не только соревновательная функция.

– Это и общение, и помощь нашим друзьям, – говорит организатор. – Да, сегодня много с нулем – и все три женщины, и рыбаки на колясках. Но пусть никто не расстраивается, главное, что мы здесь собрались, пообщались, отдохнули и сделали полезное дело.

Кстати

Помимо рыбалки Иван Зарецкий увлекается волейболом, он член сборной Московской области по волейболу сидя. В составе команды Иван трижды выигрывал серебряные медали чемпионата России. Сейчас Зарецкий состоит в Общественной палате Московской области и занимает пост председателя Волоколамской районной организации Всероссийского общества инвалидов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Есть только сиг: под Волоколамском прошел рыболовный фестиваль «Сиголов»», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.