Есть угроза разрушения лабиринтов Ближних пещер Киево-Печерской лавры, что может привести к человеческим жертвам — УПЦ (МП)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2021 года

Киево-Печерская лавра просит власти помочь срочно ликвидировать аварийную ситуацию в лабиринтах Ближних пещер (корпус №90), которые являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО

Об этом сообщает центр информации УПЦ (МП), передает RegioNews со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«В случае непринятия срочных мер существует угроза разрушения лабиринтов Ближних пещер Киево-Печерской лавры, что может привести к человеческим жертвам, - говорится в сообщении центра информации УПЦ (МП).

Отмечается, что в последнее время увеличился уровень увлажненности почв, и в случае непринятия срочных мер существует угроза разрушения лабиринтов пещер.

«Многолетняя амортизация и неудовлетворительное состояние подземных инженерных коммуникаций, а также весеннее снеготаяние приводят к насыщению водоносного горизонта над пещерами и подтоплению пещерного комплекса. Постоянный мониторинг состояния лабиринтов Ближних пещер свидетельствует о том, что уровень увлажненности почв, где расположен памятник, в последнее время существенно увеличился. По результатам неоднократно созванных комиссий техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) относительно состояния аварийных участков пещер, ситуация определена как чрезвычайная регионального масштаба, - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в связи со сложившейся ситуацией в лавре, священники просят Кабмин рассмотреть возможность выделения из резервного фонда государственного бюджета средств для проведения неотложных противоаварийных работ, связанных с предотвращением возникновения чрезвычайной ситуации национального масштаба, а также выдать соответствующие поручения Минэкономики и Минфину.

Как сообщалось, 22 июня в Одесской области на пляже произошел оползень.В тот же день в Тернополе из-за оползня во время земляных работ погиб работник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Есть угроза разрушения лабиринтов Ближних пещер Киево-Печерской лавры, что может привести к человеческим жертвам - УПЦ (МП)», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.