Еще две группы отказались представлять Украину на «Евровидении»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2019 года

Еще две украинские группы вслед за певицей Maruv отказались ехать на конкурс «Евровидение» в Израиль. Группа Freedom-Jazz girls band, занявшая второе место по итогам национального отбора, заявила в Facebook, что находится в процессе подписания контракта с европейским промоутером и намерена договориться о концертных турах.

Позже из числа конкурсантов выбыла и группа Kazka, занявшиая третье место в национальном отборе. Артисты написали в Instagram, что отказались подписывать контракт с Национальной общественной телекомпанией Украины (НОТУ), необходимый для участия в «Евровидении».

«Мы хотим и сочли бы за честь представлять Украину на Евровидении. Мы вложили в это желание много сил, энергии, времени. Мы за этим шли на национальный отбор. Но нам не нужна победа любой ценой. Наша миссия - объединять людей своей музыкой, а не сеять раздор», - пишут участники группы. В то же время они отметили, что не отказываются от своей главной цели - нести украинскую культуру миру, и готовы представить Украину на конкурсе в следующем году.

Победительница национального отбора певица Maruv (Анна Корсун) ранее рассказала, что необходимый для поездки в Израиль договор между ней и НОТУ был составлен на кабальных условиях - она должна была «выполнять любые требования и указания НОТУ» и отказаться от гастролей в РФ. В контракте также был прописан запрет общаться с журналистами без разрешения и импровизировать на сцене.

В противном случае, писала Maruv, ее дисквалифицируют и обяжут выплатить штраф в 2 миллиона гривен. Певица также пожаловалась, что взамен ей не полагалось «ни копейки финансовой поддержки, ни помощи в организации поездки», ни международной промо-поддержки.

В итоге Maruv заявила, что «не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков». В НОТУ заявили, что «на время конкурса исполнитель становится культурным послом Украины и доносит не только собственную музыку, но также становится выразителем мнения украинского общества в мире».

Выяснилось также, что права на песню «Siren Song», с которой Maruv должна представлять Украину на «Евровидении», принадлежат российской компании Warner Music Russia. Об этом свидетельствуют выходные данные на Apple Music.

После скандала член правления НОТУ Александра Кольцова в эфире украинского «Пятого канала» не исключила отказа Киева от участия в «Евровидении - 2019».

«Конкурс приобрел такую политизацию, и общество болезненно воспринимает возможность высказаться раз в год на международной арене. Возможно, целесообразно рассмотреть отмену участия Украины в этом году», - сказала она. Однако окончательное решение пока не принято, еще предстоят консультации с артистами и продюсерами.

Во время финального отбора для украинского Евровидения в Киеве произошел еще один скандал, в центре которого оказались участницы дуэта «AnnaMaria» Анна и Мария Опанасюк. По данным некоторых СМИ, певицы - дочери зампредседателя правительства Крыма и руководителя аппарата Совета министров Крыма Ларисы Опанасюк.

После выступления сестер ведущий конкурса Сергей Притула поинтересовался, не жалеют ли они о том, что приняли участие в конкурсе с учетом высокой должности их матери в Крыму. «И если я сейчас спрошу у вас, чей Крым, а этот вопрос загонит вас в вилку, это поставит крест либо на вашей карьере, либо на маминой», - цитирует Притулу «Страна.ua» (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine).

После этих слов девушки рассказали, что с момента интервью украинскому каналу ATR, где также была затронута тема принадлежности полуострова, они подвергаются травле, «как в 30-е годы». Хотя сами они подчеркнули, что не нарушили никаких законов Украины и не давали концертов в России, девушки ушли от прямого ответа на вопрос, кому принадлежит Крым, заявив, что это их родина.

Ответом стала отповедь от члена жюри национального отбора, победительницы «Евровидения-2016» и также уроженки Крыма Джамалы. «Тот, кто представляет на Евровидении Украину, отвечает за всех нас. Как вы можете говорить в интервью, что Крым - это просто родина? Существует только один ответ. Крым - это Украина», - заключила Джамала.

В итоге сестры получили самые низкие баллы от жюри, а первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко, узнав о скандале, пригласила их выступить на конкурсе в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще две группы отказались представлять Украину на «Евровидении»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.