Еще двух российских ходоков дисквалифицировали за допинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2014 года

Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на два года дисквалифицировала ходоков Юрия Андронова и Андрея Хизбулина за применение запрещенных веществ. Последние результаты спортсменов аннулированы, сообщает пресс-служба ВФЛА.

Андронов является трехкратным чемпионом России по спортивной ходьбе на дистанции 50 км. В 2004 году на Олимпийских играх в Афинах он занял девятое место. На Кубке мира в китайском Тайцане финишировал четвертым. 42-летний спортсмен представляет Самарскую и Челябинскую области, его тренерами являются Леонид Одер, Ольга Одер и Борис Тарасов.

Дисквалификация спортсмена началась 16 июня 2014 года и завершится 15 июня 2016 года.

Допинг-проба Андрея Хизбулина, взятая 12 июля на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике в Челябинске, также дала положительный результат на наличие в организме спортсмена запрещенного препарата. Спортсмен дисквалифицирован с 23 июля 2014 года до 22 июля 2016 года.

Отметим, что это далеко не первый случай допинговой дисквалификации российских ходоков, которые до последнего времени занимали ведущие позиции на мировой арене. Цепь скандалов, начавшаяся с олимпийской чемпионки Елены Лашмановой, привела к отстранению известного наставника саранских ходоков Виктора Чегина.

Кроме того, признав серьезность существующей проблемы с допингом в спортивной ходьбе, о готовности уйти в отставку ранее заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще двух российских ходоков дисквалифицировали за допинг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.