Еще один американский банк попался на «расистской ипотеке»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2012 года

Руководство Wells Fargo пошло на мировую с Департаментом юстиции США, представители которого ранее обвинили банк в расовой дискриминации при выдаче ипотечных кредитов.

Проанализировав статистические данные о займах, выданных Wells Fargo Home Mortgage в 2004-2009 годах, чиновники ведомства пришли к выводу, что афроамериканцам и латиноамериканцам ссуды выдавались на худших условиях. В банке обвинения отвергли, однако до суда дело решили не доводить, передает РБК.

В рамках заключенного соглашения представители Wells Fargo согласились выплатить заемщикам, которых в Департаменте юстиции считают пострадавшими, 125 млн долларов. Еще 50 млн долларов по собственной инициативе банк пообещал перечислить на улучшение условий жизни в Балтиморе и еще семи регионах США, которые считаются наиболее пострадавшими от ипотечного кризиса.

Одновременно банк принял решение прекратить выдачу ипотечных кредитов через независимых брокеров. Именно эти ссуды, оформление которых финансовой организацией практически не контролировалось, стали причиной претензий со стороны Департамента юстиции.

"Мы уверены: в наших общих интересах избежать длительных и дорогостоящих тяжб и внести свой вклад в дело восстановления рынка жилья", - заявил президент Wells Fargo Home Mortgage Майк Хейд.

Напомним, что в конце 2011 году Генпрокуратура США оштрафовала ипотечный банк Countrywide на 335 млн долларов за дискриминацию более 200 тысяч афроамериканцев и выходцев из Латинской Америки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще один американский банк попался на "расистской ипотеке"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.