Еще одного ребенка разлучили с русской матерью — на этот раз в Нидерландах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2010 года

Восьмилетнего сына русской Татьяны Денисовой, проживающей сейчас в Нидерландах, поместили в центр для трудновоспитуемых детей в Эйндховене и запрещают матери видеться с ним. «Уже месяц Максим находится в центре для трудновоспитуемых детей. Между тем в центр его поместил сроком на две недели сотрудник Службы по делам несовершеннолетних под предлогом возможности обследованияребенка», - сообщил «Интерфаксу» в четверг заместитель председателя Российского детского фонда Дмитрий Лиханов.

Он отметил, что восьмилетнего мальчика, гражданина России,задерживают в центре, рассчитанном на подростков 16-18 лет, под предлогом угрозы безопасности ребенка - такая информация поступила от анонимногоисточника - и якобы негативного влияния матери на его развитие.

Денисову не допускают до встреч с ребенком, разрешив толькодесятиминутные телефонные разговоры два раза в неделю.

Между тем сам Максим много раз просил, чтобы мать забрала егодомой, и говорил, что не может больше терпеть пребывание в центре длятрудновоспитуемых.

4 марта в Эйндховене прошло совещаниеработников Службы по делам несовершеннолетних с представителямиКоординационного совета объединенных организаций российскихсоотечественников в Нидерландах в присутствии Денисовой и переводчика.

«Представители Координационного совета в Нидерландах напомнилисотрудникам Службы о том, что мать ребенка не состоит в браке, и онаодна является его законным представителем (опекуном). Запрещение встречс ребенком является нарушением нидерландского законодательства», - подчеркнул Лиханов.

Сотрудники Службы на это ответили, что мать может встречаться сребенком, но прежде они хотят обсудить этот вопрос с коллегами.

Когда мать на встрече заявила о том, что намерена забрать ребенкадомой, сотрудник Службы передал дело на рассмотрение в комиссию по деламнесовершеннолетних с целью лишения матери родительских прав и помещенияребенка в приемную семью.

Матери было поставлено условие, что если она заберет ребенка домой, то незамедлительно будет принято решение суда об установлении попечительства над ребенком нидерландским государством в лице Службы поделам несовершеннолетних.

За несколько дней до встречи сотрудники Службы по делам несовершеннолетних уже подавали официальный запрос в суд на предоставление опекунства. Но, по их словам, суд отказал им, ссылаясь на то, что ребенок в данный момент пребывает в центре для трудновоспитуемых детей.

«Следует отметить, что это первый случай обращения к нам за помощью до того, как Служба по делам несовершеннолетних передала дело в Комиссию по делам несовершеннолетних», — заявила представительница Координационного совета(недоступная ссылка) Ольга Штереншис.

«Также впервые в нашей практике причиной отказа суда в передаче опекунства называется пребывание ребенка вне дома. Во всех предыдущих случаях опекунство было передано государству в момент пребывания детей в различного рода приютах под предлогом того, что родители имеют право забрать ребенка в любой момент. И уже лишенные прав, родители обращаются к нам за помощью», - отметила она.

Лиханов подчеркнул, что речь идет о гражданах России (и только России - голландского гражданства они не имеют, отмечает Координационный совет), поэтому Совет поставил в известность о происходящем посольство России и попросил содействия в возвращении ребенка в семью.Просьба была адресована также уполномоченному при президенте РФ поправам ребенка Павлу Астахову.

Скандал в Нидерландах вспыхнул на фоне неутихнувших финских скандалов

Напомним, это далеко не первый случай насилия в отношении русских детей, которое позволяют себе власти государств временного проживания их родителей.

В последнее время на этом поприще особенно отличилась Финляндия, где в приюте держат семилетнего Роберта Рантала, разлучив его с русской матерью и финским отцом, а также, заняв сторону отца-финна, удерживают на территории Финляндии сына его бывшей жены Антона Салонена, игнорируя и пытаясь скрыть его российское гражданство.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, свидетельствует сообщение(недоступная ссылка) на его сайте, уже занимается делом Роберта Рантала и планирует посетить Финляндию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще одного ребенка разлучили с русской матерью - на этот раз в Нидерландах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.