Жалобу представителя подмосковных протестантов рассмотрит сегодня Европейский суд по правам человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2007 года

Церковь «Благодать Христова» на протяжении пяти лет добивается у администрации подмосковного города Чехов разрешения проводить публичные богослужения под открытым небом. По словам пастора Петра Баранкевича, их Дом молитвы сожгли неизвестные. А потенциальные арендодатели, ссылаясь на «устные распоряжения районной администрации», стали отказывать в помещениях, уверяют евангелистские христиане.

Представитель протестантов обратился в Чеховскую городскую администрацию. Однако власти порекомендовали проводить службы и другие религиозные обряды по юридическому адресу церкви или, например, в собственных квартирах. Протестанты с таким решением не согласились и начали судиться. Сначала в России. Жалобу пастора Баранкевича отклонил Чеховский городской суд, а затем и Мособлсуд. Следующим этапом стал Страсбург, сообщает сегодня радио «Эхо Москвы».

Стоит отметить, что это не первое дело российских протестантов, которое оказалось на рассмотрении Европейского суда. Осенью прошлого года он удовлетворил жалобу благотворительной организации «Армия Спасения» (Архивная копия от 16 сентября 2017 на Wayback Machine). Ее ликвидировали по решению суда как незаконную «военизированную организацию», угрожающую политической стабильности в стране, сообщает сайт Всероссийского гражданского конгресса. В результате «Армии спасения» постановили выплатить 10 тысяч евро компенсации.

Жаловались в Страсбург и протестанты из регионов. Группа Свидетелей Иеговы (Архивная копия от 10 июня 2019 на Wayback Machine) из Челябинска отсудила у российского государства более 90 тыс. евро, включая моральный ущерб и судебные издержки. В своем иске челябинские протестанты жаловались на то, что местные власти прервали их религиозные собрания под предлогом неправильно оформленного договора аренды. И в этом случае все попытки оспорить решение в судебном порядке в России окончились безрезультатно. По каждой из жалоб, Страсбургский суд признавал, что российские власти нарушили статьи 9 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека, которые закрепляют свободу мысли, совести и религии, а также свободу собраний и объединений.

В апреле этого года «дело против России» в Страсбурге также выиграла московская Церковь сайентологии (Архивная копия от 20 марта 2012 на Wayback Machine). Организации отказывали в перерегистрации. Европейский суд постановил выплатить сайентологам 10 тысяч евро в качестве моральной компенсации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жалобу представителя подмосковных протестантов рассмотрит сегодня Европейский суд по правам человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.