Жалобы исполнителя убийства Немцова на пытки голодом и током отправились в Европейский суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2016 года

В преддверии годовщины убийства Бориса Немцова в Европейский суд по правам человека была подана жалоба о том, что в отношении предполагаемого исполнителя убийства Заура Дадаева применялись пытки. Жалобу составили и направили в ЕСПЧ юристы межрегиональной общественной организации «Комитет по предотвращению пыток» (Архивная копия от 16 сентября 2018 на Wayback Machine) (КППП), представляющие интересы Дадаева.

Как утверждают в Комитете, Заур Дадаев, один из пяти арестованных по делу об убийстве Немцова и предполагаемый непосредственный исполнитель убийства, рассказал в марте прошлого года членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, что его «похитили» сотрудники правоохранительных органов, в течение трех дней не кормили и пытали током, добиваясь признательных показаний в убийстве политика. Примечательно, что день «похищения» Дадаев датирует 5 марта, то есть днем своего ареста.

«Правозащитники полагают, что в отношении Дадаева были нарушены несколько статей Европейской конвенции - запрет пыток и право на эффективное расследование», - говорится в сообщении КПП.

«В отчете ОНК были описаны, помимо прочего, множественные ссадины на пальцах ног, которые, как пояснил Дадаев, были следами приложения проводов, через которые его били электротоком. Однако, начав общественное расследование, правозащитники моментально столкнулись с трудностями и фактическим нежеланием официального следствия проводить проверку по заявлению подозреваемого в убийстве Бориса Немцова на пытки со стороны сотрудников правоохранительных органов», - говорится в сообщении.

По мнению юриста «Комитета по предотвращению пыток» Сергея Бабинца, «есть серьезные основания полагать, что к Дадаеву было применено незаконное физическое насилие, это подтверждается и показаниями свидетелей, видевших его здоровым до задержания, и медицинскими документами, и отчетом Общественной наблюдательной комиссии».

«По стандартам Европейского суда именно государство должно объяснить в таких случаях происхождение полученных человеком телесных повреждений. Однако Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, не проведя при этом практически никаких следственных действий, кроме опроса сотрудников полиции и Следственного комитета. Не было даже судебно-медицинской экспертизы, хотя мы настаивали на ее проведении», - заявил Бабинец.

По мнению юриста, «следствие также нарушило право Дадаева на получение квалифицированной юридической помощи, когда отказало адвокату Евгению Губину в возможности встретиться с Дадаевым и получить у него подробные объяснения».

Напомним, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было признано законным Басманным районным судом Москвы и Московским городским судом.

Заур Дадаев был заместителем командира батальона «Север», командиром которого является Алибек Делимханов, родной брат советника главы Чечни, депутата Госдумы Адама Делимханова. Командир роты чеченского батальона «Север» Руслан Геремеев, которого следствие считало возможным организатором убийств, но так и не допросило, после окончания расследования дела об убийстве Немцова Геремеев стал чаще появляться на людях в Чечне и говорить об убийстве политика со знакомыми и родственниками и, в частности, заявлял, что Дадаев не мог застрелить Немцова, а глава Чечни Рамзан Кадыров отрекомендовал Дадаева как «настоящего патриота». При этом Кадыров, как и позже защита Дадаева, заявляли об украинском следе в деле об убийстве, предлагая поискать следы на Украине, а не в Чечне.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля 2015 года. В результате расследования организатором и заказчиком преступления следствие назвало бывшего бойца батальона «Север» МВД Чечни Руслана Мухудинова. Лидеры оппозиции неоднократно публично заявляли, что считают причастным к убийству Немцова Рамзана Кадырова, однако его до сих пор не допросили по этому делу. «Новая газета» написала накануне, что расследование было проведено в пожарном порядке и Владимиру Путину уже 2 марта, через три дня после гибели Немцова, доложили об исполнителях.

В память о Борисе Немцове в Москве состоится марш, назначенный на 27 февраля 2016 года, аналогичная акция пройдет в Санкт-Петербурге.

Неясно, учли ли защитники Дадаева, апеллируя к Европейскому суду, что авторитет этой инстанции в Российской Федерации с прошлого года был существенно понижен после того, как вышло постановление Конституционного суда о том, что решения ЕСПЧ могут исполняться на территории РФ лишь в том случае, если они не противоречат Конституции, а президент Владимир Путин 15 декабря подписал закон, позволяющий не исполнять решения Европейского суда, если они противоречат российской Конституции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жалобы исполнителя убийства Немцова на пытки голодом и током отправились в Европейский суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.