Жара в Москве не спадает — есть погибшие. Дождь ожидается к вечеру воскресенья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2010 года

Московская жара крепчает. Базовая столичная метеостанция, расположенная на ВВЦ, зарегистрировала в 15:00 температуру воздуха 32,4 градуса, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в субботу.

«Таким образом, Москва побила второй подряд летний температурный рекорд», - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что предыдущий температурный рекорд 26 июня был установлен дважды - в 1917 и в 1940 годах и составлял 31,6 градуса.

Столбики термометров в столичном регионе в погоне за новыми температурными рекордами аномально теплого июня «обошли» не только своих «коллег» с популярного турецкого курорта Анталия, но и даже из Африки. По последним данным синоптиков, на турецком курорте Анталья и в столице африканской республики Чад - Нджамене - отмечается «всего» плюс 28 градусов.

По данным столичных медиков в четверг и пятницу на водоемах Москвы погибли четыре человека. «В четверг на востоке столицы утонули двое мужчин 45 и 49 лет, на юго-западе - 45-летний мужчина», - сообщил «Интерфакс» источник в медицинских кругах столицы.

По его словам в пятницу на северо-западе Москвы утонул еще один 42- летний мужчина. Всего с начала купального сезона, который официально открылся в Москве 1 июня, на водоемах погибли 22 человека. Кроме того, жара виновата в гибели молодого мужчины во время футбольного матча на западе Москвы.

Осадков, которые принесли бы долгожданное освежение,синоптики сегодня для московского региона не ожидают. Однако, по словам представителя столичного Гидрометеобюро, «дожди, местами с грозами, ожидаются в воскресенье к вечеру».

А пока «живительная влага» еще в пути, горожане в прямом смысле этого слова «оккупировали» городские пляжи, а также парки и скверы, где можно отдохнуть от солнца в тени. Некоторые в эти дни по- несколько раз в день посещают бассейны и внесезонные ледовые катки. Очень популярны фонтаны - многие охлаждаются в брызгах воды, другие просто умываются или залезают в чаши водных комплексов.

В Подмосковье также сложно найти свободное место на пляжахвблизи рек и озер.

Московские коммунальщики в связи с жарой изменили графикполивки улиц. «Если в «обычные» дни она ведется три раза в сутки, то сейчас поливочные машины выходят каждые два часа», - пояснили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии. А железнодорожники в жару усилили надзор за состоянием путей, которые контролируются по-несколько раз в сутки.

В столице в пятницу был установлен новый температурныйрекорд для этого дня - плюс 33,1 градуса. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, «до этого максимум составлял плюс 32,5 и был установлен в 1999 году».

По прогнозу метеобюро Москвы и Московской области, сегодняжара в Москве достигнет своего пика, после полудня плюс 33 - 35 градусов . «Пока самая высокая температура в июне в Москве была зарегистрирована 21 числа 1901 года и составляла плюс 34,7 градуса», - сказали в метеослужбе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жара в Москве не спадает - есть погибшие. Дождь ожидается к вечеру воскресенья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.