Жара в Якутии: +38 градусов на Полюсе холода, пожары охватили сотни тысяч гектаров лесов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2020 года

В Якутии установилась аномальная жара. В некоторых районах отклонение температуры от нормы превышает 10 градусов. Самым удивительным является температурный рекорд в Верхоянске, который является самым холодным городом в мире и считается одним из Полюсов холода Северного полушария - в феврале 1892 года здесь было −67,7 °C.

20 июня в Верхоянске зафиксировали +38 градусов. "Подобные температуры мы наблюдаем впервые за всю историю метеонаблюдений, самую высокую температуру ранее мы фиксировали в июле 1988 года - она составила 37,3 градуса тепла", - сообщили телеканалу "Якутия 24" (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) в региональном УГМС.

По словам специалистов, такая жара на Полюсе холода вызвана теплыми воздушными массами, которые принес на территории северных районов республики антициклон. Как отмечают синоптики, похолодание ожидается ближе к концу текущей недели.

Из-за жары на территории Якутии значительно ухудшилась ситуация с лесными пожарами - их площадь по региону является самой большой по России. По данным "Авиалесоохраны" на начало суток 22 июня, здесь действуют 8 пожаров на землях лесного фонда на площади 499 га - по ним проводятся работы по активному тушению, а также 31 пожар на площади 358 472 га на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда, где работы по тушению прекращены на основании решений Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

За сутки количество пожаров увеличилось на два очага, площадь пожаров возросла на 82 976 га в обслуживаемой зоне и в зоне контроля, сообщается на сайте (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия). "Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Среднеколымского района, где зарегистрировано 13 природных пожаров на общей площади с момента обнаружения 175 675 га. Основные усилия Главного управления направлены на защиту населенных пунктов, а также на координацию сил и средств задействованных в тушении лесных пожаров", - отметил начальник управления Павел Гарин.

Органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС проводится постоянное маневрирование сил и средств. На тушение лесных пожаров привлекалось 282 человека и 42 единицы техники. Для недопущения угрозы населенным пунктам на территории Якутии в готовности к применению находится авиация МЧС России и аэромобильная группировка Главного управления в количестве 90 человек личного состава и 9 единиц техники.

Еще одной проблемой, на которую обратили внимание зарубежные ученые еще после первой волны жары в прошлом месяце, являются пожары в тундре за полярным кругом. Их связывают с изменениями климата и опасаются, что они могут привести к таянию вечной мерзлоты, а это грозит попаданием в атмосферу больших объемов парниковых газов, которые являются причиной глобального потепления.

Спутниковые снимки якутских пожаров за полярным кругом:

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жара в Якутии: +38 градусов на Полюсе холода, пожары охватили сотни тысяч гектаров лесов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.