Жара за тридцать в Италии — превышен рекорд полувековой давности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2011 года

На всей территории Италии зафиксирована температура воздуха, значительно превышающая норму для начала апреля. Аномальная для начала весны жара пришла на северо-восток Апеннин - в области Пьемонт и Валль-Д'Аоста, где столбик термометра перевалил за 30-градусную отметку.

Как указывают сегодня метеослужбы, в северных областях установлен температурный рекорд за последние 50 лет.

Воздух прогрелся даже в горах на высоте 3 тыс. метров. Из-за потепления пришлось раньше обычного завершить горнолыжный сезон на альпийских курортах. Температуры выше среднесезонной нормы также зафиксированы в центральных областях Лацио и Тоскана.

Такой феномен метеорологи объясняют мощным антициклоном,пришедшим со стороны Африки с теплым воздушными массами.Согласно прогнозам Итальянского общества метеорологов, необычно высокие температуры сохранятся всю первую половину апреля с повышением температуры еще на 2-3 градуса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жара за тридцать в Италии - превышен рекорд полувековой давности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.