Жару в России могло вызвать изменение температуры течения в Атлантике, считают западные климатологи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2010 года

Сильная и продолжительная жара в России может быть вызвана изменением температуры течения в Атлантике. Такое мнение высказывают в эти дни ряд западных климатологов, в частности британский специалист, профессор Эндрю Уотсон, входящий в Межправительственную группу по изменению климата (GIEC).

Он отметил, что за значительным потеплением в прошлом году течения «Эль Ниньо», поднимающегося к северу в Атлантическом океане и омывающего берега Европы, последовало явление, известное у метеорологов под названием «Ла Нинья». Оно выражается в значительном охлаждении воды центральной зоны Атлантики.

«Ранее уже было замечено, что вслед за «Эль Ниньо» наступает крайне жаркий год, что и произошло в 2010 году», - сказал ученый.

На связь нынешних климатических катастроф в западном полушарии с течением в Атлантике указал и Омар Баддур, ответственный во Всемирной метеорологической организации за мониторинг изменений климата планеты, передает ИТАР-ТАСС.

«Науке известно, что «Эль Ниньо» вызывает жару и засуху на индийском полуострове и в африканской зоне Сахеля. При явлении «Ла Нинья» там происходят полностью противоположные явления», - подчеркнул климатолог, говоря о наводнениях в Пакистане.

Специалисты по климату на данный момент не могут доказать, что жара в России связана с общим потеплением климата планеты. Для таких выводов им нужен дополнительный период наблюдений и анализа происходящего.

Тем не менее многие из них сходятся во мнении, что климатические катастрофы в Китае, Пакистане, ряде стран Восточной Европы, в частности в России, во многом подтверждают выводы, сделанные ранее относительно происходящих глобальных изменений Межправительственной группой по изменению климата.

Как считает вице-президент этой организации Жан-Паскаль ван Иперсель, «подобные явления будут не только повторяться, но и станут приобретать все более интенсивный и продолжительный характер в условиях существования механизма климата планеты, функционирование которого во все большей мере нарушается под воздействием загрязнения окружающей среды и выброса парниковых газов».

В то же время ученый признает, что это утверждение остается пока на уровне гипотезы. «Тем не менее очевидно, что экстремальные климатические явления являются трагическим подтверждением происходящих изменений климата», - сказал эксперт GIEC.

«То, что мы наблюдаем нынешним летом, полностью соответствует выводам GIEC и тому сценарию прогноза дальнейших изменений климата, которого придерживаются 99% экспертов этой организации», - отметил, со своей стороны, профессор Эндрю Уотсон.

Специалисты из Национального управления океанических и атмосферных исследований США сообщили, что в первом полугодии 2010 года на планете зарегистрировано уникальное по масштабам за период наблюдений повышение температур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жару в России могло вызвать изменение температуры течения в Атлантике, считают западные климатологи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.