Желающих застраховаться туристов в Армении ежегодно становится больше на 10%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2011 года

В разгар летнего сезона туристы спешат приобрести страховой туристический полис одновременно с турпутевкой, особенно, если выбор пал на страны шенгенской визы, где это требование обязательно. Как сообщил 18 июля на пресс-конференции в Ереване заместитель исполнительного директора страховой компании «Инго Армения» Аревшат Меликсетян, по итогам полугодия 2011 года туристический страховой полис приобрело 7 530 граждан Армении, а с учетом того, что основная нагрузка приходится на июль-август, то по итогам 2011 года это число может составить порядка 26 тыс. человек. Представляя данные за полугодие 2009-2010 гг., он сообщил, что число страховых турпакетов составило 12 833 и 17 724 соответственно. При этом Аревшат Меликсетян добавил, ежегодный рост желающих приобрести страховой полис при выезде из страны увеличивается на 10%.

Средний размер выплаченного со стороны компании возмещения в 2009 году составил 296 700 драмов, а максимальный – 3 млн. 192 тыс. драмов, в 2010 году - 175 тыс. драмов, максимальный – 3 млн. 291 тыс. драмов, а за аналогичный период 2011 года эта сумма составила 465 тыс. драмов, максимальная сумма – 4 млн. 750 тыс. драмов.

Одновременно из поступивших в компанию 66 страховых случая в рамках турпекета в 2009 году было урегулировано 57, в 2010 году из 150 случаев – 138, а в 2011 году из 43 -44 случая (один относится к прошлому году).

Как сообщил Аревшат Меликсетян, стоимость 1 дня пребывания за границей в рамках приобретенного страхового пакета для туриста в среднем обойдется 450 драмов при максимальном размере возмещения 30 тыс. евро.

Туристическое страхование включает в себя несколько покрытий: страхование услуг в сфере здравоохранения, когда у гражданина РА за границей возникают проблемы со здоровьем, и в этом случае компания полностью несет расходы по его восстановлению, страхование потери багажа и страхование ответственности, когда гражданин РА наносит вред другому человеку/людям, находясь за границей.

Как сообщил замдиректора, в летний период увеличивается число случаев, связанных с прибрежным отдыхом, в частности, получение солнечного удара, когда человек может поскользнуться и упасть, часто начинают болеть зубы. В прошлом же году наиболее серьезным происшествием стала смерть гражданина Армении в Турции, и здесь компания возместила расходы по возращению его на родину. Одновременно компания не возмещает ущерб в ряде случаев – это военные и политические риски, применение ядерного оружия, либо когда выясняется, что клиент, исходя из субъективных причин, например, подлечится за границей, решил воспользоваться страховым туристическим поясом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Желающих застраховаться туристов в Армении ежегодно становится больше на 10%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.