Железнодорожную станцию в Подмосковье назвали именем ветерана ВОВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2019 года

В Московской области остановочный пункт «75-й километр» Савеловского направления МЖД назвали в честь ветерана Великой Отечественной войны Марии Барсученко из подмосковного Дмитрова. Об этом сообщает газета «Гудок».

В прошлом году движение «Живу спортом» выступило с предложением увековечить имя ветерана. Активисты обратились в РЖД с просьбой назвать именем Барсученко одну из железнодорожных платформ в Дмитровском городском округе.

«Приказом генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова от 17 мая 2019 года остановочный пункт «75-й километр» Московской железной дороги переименован в остановочный пункт имени Барсученко», - отмечается в сообщении.

Во время войны Барсученко работала стрелочницей на железной дороге в Дмитрове. Осенью 1941 года немецкие войска захватили Яхрому и прорвались на восточный берег канала Москва - Волга. Барсученко тогда было всего 20 лет. Отважная девушка одна переводила стрелки под огнем противника, обеспечивая маневренность и продвижение советских бронепоездов, которые защищали подступы к Дмитрову. За отвагу она была награждена орденом Красной Звезды.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Железнодорожную станцию в Подмосковье назвали именем ветерана ВОВ», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.