Женщин Ирана впервые за 40 лет пустили на футбольный матч

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2019 года

Более трех тысяч жительниц Ирана посетили матч отборочного турнира чемпионата мира 2022 года, в котором их сборная обыграла Камбоджу со счетом 14:0. Женщины получили доступ на стадион, где проходил матч с участием мужских команд, впервые за 40 лет.

Встреча состоялась в Тегеране 10 октября. На арене «Азади Стэдиум» женщинам был выделен отдельный сектор, число билетов для них было ограничено, пишет Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

В турнирной таблице отборочной группы C сборная Ирана лидирует, набрав в двух матчах шесть очков. Второе место занимает команда Бахрейна.

В сентябре сообщалось о гибели иранской футбольной болельщицы Сахар Ходаяри, которая попыталась совершить суицид у здания суда. Она протестовала против возможного тюремного заключения из-за похода на футбольный матч.

Женщинам, проживающим в Иране, было запрещено посещать матчи с участием мужских команд с 1979 года. Правило вступило в силу вскоре после Исламской революции, случившейся в том же году. Осенью 2019-го правительство страны позволило женщинам присутствовать на матче Иран — Камбоджа. Отмечается, что это произошло под давлением Международной федерации футбола. В частности, ФИФА призывала иранские власти обеспечить свободу и безопасность всем женщинам после смерти Ходаяри.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Женщин Ирана впервые за 40 лет пустили на футбольный матч», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.