Жертвами минометного обстрела Дамасского университета стали 15 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2013 года

Число жертв минометного обстрела территории Дамасского университета возросло до 15 человек. За жизнь еще 29 юношей и девушек ведут борьбу врачи. Таковы данные ректора высшего учебного заведения Амера аль-Мардини, как передает ИТАР-ТАСС.

Снаряды разорвались в четверг, 28 марта, рядом со студенческой столовой факультета архитектуры. "Если смысл этой преступной акции состоит в том, чтобы добиться закрытия Дамасского университета, то боевики должны знать: им этого не удастся. Цитадель науки, давшая образование многим поколениям сирийцев, будет продолжать выполнять свою просветительскую миссию", - заявил аль-Мардини.

Вооруженная вылазка вызвала гневную реакцию сирийской общественности. Молодежь провела сегодня ночью в Дамаске массовое "стояние против террора". Толпы людей пришли со свечами на территорию университетского кампуса.

"Террористы пытаются запугать учащуюся молодежь, но тем, кто проповедует мракобесие, не убить ее стремления к свету знаний", - говорится в заявлении Сирийского студенческого союза.

Молодые сирийцы выражают готовность плечом к плечу с военнослужащими защищать будущее своей страны. "С теми, кто ведет огонь по школам и вузам, можно говорить только на языке оружия", - указывается в документе.

Информационное агентство Сурия аль-Эн передало, что в четверг минометные снаряды разорвались также рядом со зданием Национальной оперы на площади Омейядов и Выставочным комплексом на набережной реки Барада. Нанесен материальный урон, имеются раненые.

На площади Аднана аль-Мальки (ближе к президентскому дворцу в квартале Мухаджирин) снаряд попал в старинную мечеть Бадр. Обошлось без жертв.

На другом конце города снаряды упали в районе площади Аббасидов. По поступающим с восточных окраин столицы сообщениям, там идут ожесточенные перестрелки. Снайперским огнем ранены три мирных жителя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жертвами минометного обстрела Дамасского университета стали 15 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.