Жертвам католических священников в Австралии выплатили более 200 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2017 года

Католическая церковь Австралии выплатила 276 миллионов австралийских долларов (213 долларов США) жертвам сексуального насилия со стороны священнослужителей, подвергшимся надругательству в детском возрасте, передает BBC. Такие данные обнародовала в четверг специальная королевская комиссия, созданная в 2013 году для расследования подобных преступлений.

Сообщается, что всего комиссией было получено 4445 жалоб на домогательства, совершенные священниками в отношении детей в период с 1980-го по 2015 год. Настоящие выплаты коснутся 3066 пострадавших. Каждый из них получил в среднем по 90 тысяч долларов. В эту сумму входит компенсация за причиненный моральный вред, лечение, а также за услуги адвокатов и прочие расходы.

В комиссии отмечают, что многие жертвы годами не рассказывали о совершенных в отношении них преступлениях. В среднем пауза между насилием и тем моментом, когда о нем стало известно, составляет 33 года.

"Расследование показало, что многие жертвы сталкиваются с препятствиями, удерживающими их от сообщения о жестоком обращении", - рассказала сотрудничающая с комиссией юрист Гейл Фернесс. В связи с этим, по ее словам, реальное число жертв священников-педофилов может быть больше, чем поданных жалоб.

Ранее в этом месяце комиссия сообщила, что, по ее данным, к растлению детей в Австралии были причастны около 7% священников католической церкви.

Случаи педофилии со стороны священников являются одной из главных проблем для Римско-католической церкви. Первые громкие скандалы разразились в начале 2000-х годов. Показательным был процесс, состоявшийся в сентябре 2001 года во Франции. Там суд приговорил к трем годам тюрьмы условно епископа Байо. Вина его состояла в том, что он не информировал полицию о случаях сексуального домогательства по отношению к детям со стороны одного из священников в его епархии.

Многочисленные случаи сексуального насилия в отношении детей, совершенного священниками-католиками, привели к возбуждению сотен уголовных дел в разных странах. Так, в Австралии с 1993-го по 2010 год было осуждено 100 католических священников за развратные действия в отношении малолетних. В январе 2008 года в Бельгии брюссельский суд приговорил к пяти годам тюрьмы аббата Роббера Борремана, признав его виновным в совершении актов педофилии в отношении своего малолетнего крестника. Борреман в течение нескольких лет принуждал 11-летнего мальчика к вступлению с ним в гомосексуальную половую связь.

Один из громких скандалов разразился в 2009 году в Ирландии. Тогда обвинения в педофилии были предъявлены примерно 100 священнослужителям, многие из которых признали свою вину.

Все это вызвало громкий международный скандал и резкую критику СМИ в адрес Ватикана. В июле 2014 года Папа Римский Франциск заявил, что у него имеется достоверная информация, позволяющая утверждать, что около 2% священников-католиков являются педофилами. "Среди этих 2% педофилов - священники, епископы, кардиналы. Но гораздо больше служителей церкви, которые об этом знают, но молчат", - признал тогда понтифик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жертвам католических священников в Австралии выплатили более 200 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.