Жертвы теракта в Беслане возмущены арестом имущества лицея-интерната, основанного ЮКОСом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2006 года

Жертвы теракта в Беслане возмущены действиями российских властей, которые арестовали имущество лицея-интерната для детей-сирот «Подмосковный» в поселке Кораллово. Член общественной организации «Голос Беслана» Элла Кесаева рассказала, что там учатся много детей из числа бывших заложников. Между тем власти до сих пор не объяснили причин ареста имущества интерната в Кораллово, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Как отмечает радиостанция, скорее всего, это связано с так называемым делом ЮКОСа, потому что лицей был основан главой нефтяной компании Михаилом Ходорковским, а сейчас в нем работают его родители.

Напомним, несколько дней назад Генпрокуратура арестовала имущество лицея «Подмосковный». Следователь Генпрокуратуры Исаков предъявил протокол о наложении ареста на недвижимое имущество и земельные участки лицея. При этом в протоколе о наложении ареста не было указано, на основании решения какого суда был выписан ордер, а также неясно, и в рамках каких следственных действий арестовывалось имущество лицея.

Как заявил ранее лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, «война, которую ведет государство с Ходорковским, ставит под угрозу существование образцового детского учреждения, ломает судьбы детей, ставших жертвой политики».

Российские правозащитники призывают спасти интернат. Соответствующее обращение подписали вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр, правозащитник Сергей Ковалев, председатель Общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев, директор музея имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров, глава Комитета свободы совести Глеб Якунин и другие правозащитники.

В документе звучит призыв к российскому обществу, российской интеллигенции встать на защиту лицея, «учредить народную опеку над ним, защитить сирот».

Кораллово - бывшая усадьба графа Васильчикова, а впоследствии профсоюзный санаторий, пришедший с годами в упадок. Усадьбу отреставрировали и устроили в ней лицей-интернат, где сегодня живут и учатся около 150 детей-сирот. Это современная просторная школа с компьютерами, бассейном, крытым спортзалом, круглосуточным медпунктом и собственными мастерскими. В этом же интернате живут дети из Беслана и те, чьи родители погибли в различных горячих точках, в том числе в Чечне.

Лицей «Подмосковный» возник в 1994 году по инициативе Михаила Ходорковского и его родителей. Заведует лицеем отец основателя - Борис Ходорковский, его мать, Марина Ходорковская, входит в Попечительский совет Лицея. Они живут на территории Лицея.

В 2002-м из стен лицея были выпущены первые 25 воспитанников. 24 из них поступили в высшие учебные заведения.

Напомним, что 3 октября 2003 года Генпрокуратура РФ, при поддержке вооруженных сотрудников силовых органов, провела обыск в лицее-интернате «Подмосковный». Согласно протоколу, составленному по итогам обыска, следователи изъяли ряд служебных документов а также компьютерный сервер, привезенный в лицей в 1997 году из бывшего офиса группы МЕНАТЕП, которую возглавлял Платон Лебедев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жертвы теракта в Беслане возмущены арестом имущества лицея-интерната, основанного ЮКОСом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.